June 21, 2020

Варламов – гений

Вакарино в Тверской области – одна из многих заброшенных деревень центральной части России. На месте, где когда-то кипела жизнь, сегодня остались лишь заколоченные дома: одни уже совсем сгнили, другие разваливаются, третьи пока еще держатся, но это лишь вопрос времени.

Деревня скоро полностью исчезнет, но она останется в памяти многих людей. Дело в том, что долгое время здесь жил удивительный человек, создатель оригинальных деревянных скульптур Анатолий Алексеевич Варламов, мой однофамилец, и, возможно, какой-нибудь дальний родственник (хотя мне об этом ничего не известно). В начале 2000-х про него даже сняли небольшой фильм "Страна Варламова".

Анатолий Варламов не просто создавал деревянных человечков, он делал их живыми – у фигурок двигались пальцы, руки и ноги. К сожалению, до нас дошли лишь немногие скульптуры.

Несмотря на то, что дом старика Варламова уже успели разграбить, много интересного можно найти здесь и сегодня.

1. Как это часто бывает, после того как в деревне не остается жителей, старые поля зарастают, дороги превращаются в тропы, за которыми, понятное дело, уже никто не следит, а скоро и лес вернется в эти места. Как быстро природа возвращает своё.

2. Чтобы сегодня добраться до Вакарино, нужно сначала обстоятельно подготовиться – как минимум надеть хорошую обувь.

3. А лучше и непромокаемую одежду.

4. Стоит только уйти человеку, как все быстро восстанавливается, земля постепенно приходит в исходное состояние. Для перехода на другую сторону реки теперь снова нужно искать не мост, а повалившееся дерево.

5. Вот и Вакарино. Внезапно оказалось, что в одном из домов даже живет один человек, так что, получается, деревня даже не полностью заброшена.

6. Все заросло. Полностью мертвая часть Вакарино.

7. Видны относительно свежие следы от машин, так что кто-то сюда все-таки доезжает.

8. Во всех остальных домах, которые еще не полностью сгнили и выглядят относительно крепко и аккуратно, заколочены окна и двери.

9. На краю деревни стоит дом Варламова. Вот он!

Анатолий Алексеевич Варламов в 2002 году.

Кадр из фильма «Страна Варламова»

10. Вокруг тоже почти все заросло. Зато рядом с домом все еще стоят деревянные скульптуры.

11. Как думаете, кто это?

12. Иосиф Сталин. Обратите внимание на детали: ордена, деревянные погоны.

13. Я со Сталиным, а рядом вроде стоит Щорс – красный командир времен Гражданской войны.

14. Не очень понятно, чем руководствовался старик Варламов, когда делал эти фигуры, но можно с уверенностью сказать, что с фантазией у него было все в порядке.

"У меня талантов много всяких, а что толку-то? По таланту мне и не пришлось жить и работать. Музыкальные таланты у меня хорошие имеются, и голова работает на изобретения. Мне просто хотелось жить, чтоб было все необходимое для жизни и все. На богатство я никогда не завидовал и сейчас не завидую. Бедному заботы меньше".

Анатолий Алексеевич Варламов / "Страна Варламова"

15. Вход в дом. Нужно пробираться – все заросло.

16. На стенах остались какие-то украшения из дерева.

17. Внутри же комнаты разграблены.

18.

"В деревне тут оно вымирает все и народ дичает. Жизнь сейчас для души намного хуже стала, чем лет тридцать-пятьдесят назад. Для души хуже стало народу".

Анатолий Алексеевич Варламов / "Страна Варламова"

19. Где-то до сих пор висит одежда.

20. Фотографии, вырезки из газет и журналов.

21. Еще одна деревянная скульптура, которая уже не сохранилась до наших дней. Советский легкоатлет, заслуженный мастер спорта Валерий Николаевич Брумель.

Раньше здесь можно было увидеть гораздо больше скульптур. Был и Юрий Гагарин, машущий руками, и Баба-яга, и самолет с пассажирами, и солдат на крыше, и Чапаев на коне.

Кадры из фильма «Страна Варламова»

Самое интересное уже безвозвратно утрачено. До сегодняшнего дня дошла даже не половина бывшей экспозиции скульптора. Посмотрите, например, на машущего руками Гагарина в начале 2000-х:

22.

23. Дом тоже выглядит относительно аккуратно лишь с одной стороны – с другой постройка уже обрушилась.

24. Будка для собаки.

25.

"Человек, думаю, на то и даден, чтобы все это придумать. То этого захотелось-надумалось сделать, то этого. Как фантазия в голову приходит, так и делай! Чтобы вроде интересней время проводить и интересней со стороны посмотреть".

Анатолий Алексеевич Варламов / "Страна Варламова"

26. Полководец Александр Суворов.

27. Частично сохранились таблички с подписями. "Дедушка Сталин трубачку курит. Всех он ребят крепка любит!"

28. Видимо, "Да здравствует Сталин, Да здравствует тот, Кто нас от победы к победе ведет!"

29. На первый взгляд кажется, что это все это очень просто,

30. но когда начинаешь всматриваться, то понимаешь, что скульптуры удивительно живые, они проработаны, у них есть свой характер.

Удивительное место. Еще один повод путешествовать по России.

Дом находится на самом краю заброшенной деревни, но, к счастью, его до сих пор разграбили не полностью – в комнатах висят вещи, стоит посуда, лежат фотографии. И это несмотря на то, что здесь никто не живет уже по меньше мере лет десять.