June 19, 2020

Россиянам не нужен парад Победы

Уже лет 60 День Победы проводится в формате глянцевого аттракциона. В центре внимания давно уже не ветераны, а партийные функционеры и ракетные комплексы. Политики активно эксплуатируют победоносную скрепу, пытаясь конвертировать народный патриотизм в голоса на выборах.

Праздник действительно народный, но люди устали от пропаганды и демонстрации военной мощи. Не зря главным событием последних лет становится не военный парад на Красной площади, а марш "Бессмертного полка".

На днях были опубликованы результаты соцопроса, проведённого независимой "Группой Белановского". Оказалось, что парад Победы действительно мало кому нужен, и в первую очередь он не нужен пенсионерам:

Как видно, большинство опрошенных считает День Победы праздником для ветеранов, а не для себя:

При этом среди респондентов старше 75 лет только 2% сочли День Победы главным национальным праздником. Для большинства из них это обычный выходной.

"Большинство респондентов старшего поколения (43%) считает 9 мая обычным выходным днем, хотя сами эти люди в подавляющем большинстве уже не работают. Наше объяснение состоит в следующем: эти люди имеют особое мнение потому, что застали войну и первые послевоенные годы, хотя и в младшем возрасте. Будучи свидетелями, они невосприимчивы к официальной пропаганде. По бытовым наблюдениям известно, что люди этого возраста не любят вспоминать войну и приходят в ужас от лозунгов типа "Можем повторить!".

Большинство испытывает негативные чувства по поводу войны, победобесие наблюдается только у 20%:

"Поколение 75+, как и в ответах на предыдущий вопрос, имеет собственное мнение, сильно отличающееся от мнений других поколений. Лишь 3% его представителей испытывают гордость за победу (в среднем по массиву 12%) и 0,0% – ненависть к захватчикам. Они практически не склонны негативно оценивать политику Сталина (3% против 30% в среднем по массиву), но испытывают чувство обиды по поводу неумелых действий командования Красной Армии в первые месяцы войны (48% против 17% в среднем по массиву)".

Тоже интересный момент. В Сталина и его генералов никто особо не верит, зато верят в простых солдат, тружеников тыла, ленд-лиз и генерала Мороза.

Видимо, всех настолько достала эксплуатация Победы, что даже массированная пропаганда не помогает.

А теперь самое интересное...

Более 70% опрошенных считают, что военный парад 9 мая не нужен. Причём среди самых пожилых участников опроса доля тех, кто поддерживает проведение парада, составляет всего 1%.

Даже среди тех, кто выступает за парад Победы, только 14% грезят военной мощью России.

В компании тех, кто против парада, большинство видит попытку тупой пропаганды со стороны властей.

Как же тогда отмечать День Победы, если парада не будет? Оказывается, можно просто обеспечить ветеранам достойную старость, а погибших почтить минутой молчания. Кстати, старшему поколению именно это и нужно. Удивительно, правда?

"Позицию "необходимо чтить ветеранов, но не в форме парадов и салютов, а обеспечивая им уважение и достойную старость" чаще других выбирают представители поколения 75 лет и старше (92%) и отчасти молодежь (63%)".

Выводы авторы исследования делают такие:

"Исследование проведено в связи с предстоящим 24 июня 2020 г. парадом Победы. Исследование проводилось при помощи гугл-опросника в период с 20 мая по 5 июня 2020 г. В опросе приняли участие 2167 человек в возрасте от 20 до 82 лет. Структура выборки приведена в соответствие с данными Росстата путем взвешивания.

Главный вывод состоит в том, что освещение Великой Победы в российских СМИ в последние годы сделалось слишком навязчивым. По мнению значительной части респондентов, правда о войне искажается в пропагандистских целях. Такое освещение войны перестало укреплять имидж власти в восприятии населения. Многие оценки войны, несмотря на пропагандистское давление, пересматриваются общественным сознанием".

Тут, наверное, надо сделать скидку на то, что это всё-таки интернет-опрос. Если бы он проводился по телефону или лично, результаты, возможно, были бы немного другие. Но всё равно очевидно, что люди устали от бесконечной пропаганды, от того, что День Победы в формате военных парадов им навязывают, от официальных лиц и палок колбасы в георгиевских ленточках.

Интересно, дойдёт ли запрос на перемены до Кремля?