Здесь больше не могут жить люди

Ровно 5 лет назад, в далёком уже 2015 году, я написал пост о том, как живут люди в архангельском районе Сульфат. А живут они, я напомню, в полусгнивших разваливающихся деревянных бараках. Проблема расселения таких домов уже тогда стояла очень остро.

Возможно, кому-то за эти 5 лет удалось переехать, но в Архангельске этих бараков полно не только в районе Сульфат (он же Первых Пятилеток), они разбросаны по всему городу. Какие-то заселены полностью, в некоторых жилой осталась только одна половина. Но многие до сих пор даже не стоят в очереди на расселение. При этом они регулярно сходят со свай. А если деревянный барак сходит со свай, он становится окончательно непригодным для жизни.
О массовых сходах со свай архангельских домов СМИ писали ещё в 2003 году. Бараки просто заваливаются на бок или в лучшем случае оседают и упираются в грунт. В таких домах обычно лопаются канализационные трубы, а крысы переселяются из подвалов в квартиры.
Этим летом обитатели бараков столкнулись с новой волной сходов со свай. Сначала это произошло с трёхэтажным деревянным домом на улице Северодвинской (№23).

Потом упал дом №3 1939 года постройки в переулке Водников...

Фото: Ярослав Вареник / 29.ru
... и дом №66 пол улице Советской.

Фото: Сергей Яковлев / 29.ru
Дом в переулке Водников не был признан аварийным, несмотря на то, что его сваи треснули, и за последний год он покосился в сторону приезжей части. Аварийность ему дали, только когда он уже сел на землю. Дом на улице Советской признали аварийным в марте 2020 года, и в программу переселения до 2025 года он не попал.

Фото: Сергей Яковлев / 29.ru
Сейчас жильцы этих домов могут переехать только в "маневренный фонд", то есть во временное жильё. Некоторые из домов, которые предлагает мэрия – такие же деревянные бараки на окраине города.
Помимо схода со свай местные жители сталкиваются с массовыми поджогами. Только с апреля по июнь 2020 года в переулке Водников и рядом с ним произошло три пожара, ещё один поджог не удался. Видимо, кто-то пытается зачистить землю от бараков и их обитателей, как это произошло три года назад в Ростове-на-Дону.
Пиздец, конечно... Последние 20 лет эти дома держатся на соплях, все про это прекрасно знают, но их даже не вносят в списки на расселение. Чего, интересно, ждут власти Архангельска и Архангельской области? Когда бараки рассыпятся и погребут под своими обломками жильцов? Где социальное жильё? Сейчас мэр и губернатор сменились – хочется верить, что спустя 5 лет бездействия людям наконец помогут, иначе мы скоро станем свидетелями не только чисто бытовой трагедии, то есть проживания в 2020 году в разваливающемся бараке без удобств, но и катастрофы с реальными жертвами.


















"Боже мой, да всем насрать!" (с)
Что этим властям ждать? Зачем им что-то делать, если люди и так десятилетиями живут в полусгнивших бараках с треснувшими сваями? Они и дальше смогут так жить. Когда начнут развалиться стены, можно доски на растопку костров пустить, очень удобно.
Это должно быть нужно прежде всего самим жителям. Но их, судя по всему, больше волнует дидоваивал, чо там у хохлов, права чёрных в пиндостане, да лишь бы зоогеи из европушки не пришли и не отняли последнее. А в это время из их домов даже крысы переезжают с чемоданами.
Там вон видны стеклопакеты в окнах, например. Их же не тридцать лет назад установили. Значит, люди тратили на это деньги (в целом, не две копеечки, а больше), чего-то там апгрейдили, менять это неремонтопригодное жильё явно не собирались. Ну ничо, когда всё окончательно развалится нахуй от старости, то остануться стеклопакеты, их можно будет с собой забрать.
Я считаю, что заголовок статьи "Здесь больше не могут жить люди" неправильный, там "больше не" лишнее. Здесь могут жить люди, проверено временем.
Edited at 2020-06-12 10:17 (UTC)
Каким-то загадочным образом (интернета ещё толком не было) об этом узнали какие-то выпускники школы из Курска. Послали документы, и их запросто, безо всяких экзаменов, бесплатно, а может и со стипендией, приняли в Настоящий Американский Университет.
И вот курские ребята в первый раз заходят в университетскую столовую. Море чёрных лиц. Галдёж затихает. Все поворачиваются и смотрят на новеньких. Тишина. Напряжённая, нехорошая тишина.
Кто-то наконец не выдерживает и подскакивает:
- Вы кто такие? Откуда нарисовались?
- Мы... э-э... русские... из России...
Мгновенная разрядка. Все хохочут, сверкают белозубыми улыбками, подходят, дружески хлопают по плечам.
- А-а! Вы русские! А мы думали, вы белые.
(с)
Лучше бы осветил очередную посадку на бутылку в армейке.
«Коммерсант»: ефрейтора Росгвардии заподозрили в изнасиловании сослуживца бутылкой из-под водки
Edited at 2020-06-12 09:59 (UTC)
Edited at 2020-06-12 10:19 (UTC)
Ну и кроме того, разве для таво ане столька вкладывале в родния стены, чтобы вот так всё взять и бросить? Да за этот барак их бабки и деды в очередях ещё при совке стояли и вЫстояли! Смогли и победили! Защитим честь дидов, в этих домах ещё их прапраправнуки жить будут!
Но тут не меньше претензий к самим жильцам, они во многом виноваты, что у них дома такие (не в том, что старые и деревянные, а в том, что гнилые и покосившиеся).
Посмотрите на фото, особенно на первое. Что мы видим? Срач и помойку вокруг дома. Это - сделали жильцы.
Уверен, там и внутри срач. Да много раз в этом блоге мы видели фото из подобных домов.
Ободранные стены в комнатах, кухнях - это кто виноват, что стены у себя дома не поддерживает в нормальном состоянии?
Доска на лестнице треснула, почему жильцы ее не поменяют, это же они ходят по лестнице!
Труба протекла...но это же подвал ВАШЕГО дома, возьмите, да почините.
Живут как свиньи, вот и дом выглядит как свинарник.
------------------------------------
в России нет невозможного.
правда, с коммунизмом наебали...
Сульфат натрия.
Edited at 2020-06-12 10:35 (UTC)
Мэрия, какой-нибудь частник или сами жители?
У них в головах не уклалывается, что жильё надо покупать или арендовать, им все должны.
И они продолжают так сказать традицию
Тоже хз что им мешало продать этот треш и взять что приличнее, даже через ту же ипотеку
И - инфантильность.
Edited at 2020-06-12 14:01 (UTC)
И откуда эта часть приехала?