June 8, 2020

Клетки открыты! Вы довольны?

Когда в Москве и других регионах объявляли карантин и изоляцию, больных было гораздо меньше. Сегодня каждый день только в Москве 2000 новых случаев, и ещё 7000 дают регионы. Ни о каком спаде пока говорить не приходится. Что вдруг случилось, что клетки открыли и пропуска отменили?

Ещё надо понимать, что клетки-то открыли, а масочный режим не ослабили. В Москве до сих пор действует опасное правило – носить маски и перчатки, в том числе на улице. Прогулялся сегодня по центру Москвы – в маске ходит от силы каждый 50-й, в перчатках дураков не нашлось.

В регионах ещё хуже. В Челябинской области тоже действует масочный режим, но людей в масках нет ни на улицах, ни в магазинах. Когда летел на самолёте из Москвы, в масках было процентов 90% пассажиров. Когда летел обратно – единицы.

Москва в плане масок, конечно, более дисциплинированная, но и она не готова выполнять абсурдные требования. Маски имеет смысл носить в общественном транспорте и закрытых помещениях, чтобы не заразить других, перчатки носить нельзя нигде. Нынешние жёсткие правила воспитывают у людей неуважение к закону и подрывают авторитет власти.

Отдельно хочется передать привет некоторым своим знакомым, кто почти 3 месяца даже мусор не выносил, боялся заразы, а теперь фоткается на прогулках. Вы куда? А ну, быстро домой!