June 6, 2020

Одиночный пикет – это скрытая форма массового мероприятия!

Из-за коронавируса в России стало гораздо меньше возможностей для публичного протеста. Во многих регионах страны запрещены все массовые мероприятия, и митинги, конечно, не стали исключением. Например, в указе мэра Москвы можно найти следующее:

"Запретить до 14 июня 2020 г. (включительно) проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий".

Здесь важно понимать, что даже сама формулировка "и иных массовых мероприятий" предполагает, что слово "массовые" относится ко всем мероприятиям, что перечислены ранее, то есть и к спортивным, и к зрелищным, и к публичным. Поэтому до недавнего времени относительно законным способом выразить свое несогласие оставался лишь одиночный пикет, который не может быть массовым мероприятием по определению. Но только не для российских правоохранителей.

В конце прошлого месяца, в День российской адвокатуры, юристы и адвокаты провели в Москве серию одиночных пикетов в знак солидарности с коллегами Ратмиром Жилоковым и Дианой Ципиновой, против которых в Кабардино-Балкарии завели дело о применении насилия в отношении полицейских. В конечном итоге пикетчиков полиция задержала, вменив им нарушение режима самоизоляции (ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы) и нарушение порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

Но интереснее оказался административный протокол, составленный на Дмитрия Захватова, одного из участников серии одиночных пикетов:

Фото: телеграм-канал Avocado jazz

Похожая формулировка есть и в протоколе на Даниила Бермана, который призывал коллег выходить на протесты 31 мая.

Оказывается, одиночный пикет – это "скрытая форма коллективного публичного мероприятия". Браво! А что, очень даже удобно. Если что-то в тексте законов или законодательных актов не сходится, всегда ведь можно назвать это "скрытой формой". Любой митинг легко превратить в скрытую форму массовых беспорядков, любого гуляющего по улице человека – в скрытого террориста (а кто знает, какие у него мысли?!). Очень может быть, что и голосование, если очень постараться, можно назвать скрытой формой экстремистской деятельности.

И это далеко не единственный протест последних недель в России. Можно вспомнить историю с одиночным пикетом журналиста Ильи Азара, пикеты в его поддержку, которые тоже достаточно широко освещаются в СМИ. И эти пикеты тоже не обошлись без задержаний, причем правомерность действий полиции вызывает много вопросов. Теперь вот даже до "скрытых массовых мероприятий" дело дошло.

Или все гораздо проще, может, это у некоторых законников скрытая форма слабоумия?