May 25, 2020

"Неправильная" реновация

"Реновация", как вы знаете, термин многозначный. Есть реновация по-прибалтийски (Эстония, Польша) – это когда обычную панельку просто делают пригодной для жизни. Есть реновация по-европейски (Германия, Финляндия, Франция): в архитектуру дома вмешиваются уже серьёзно, могут убрать от одного до нескольких этажей или подъездов, пристроить стену балконов и т.д. Всё это, как правило, делает дом привлекательным для новых жильцов:

Есть реновация по-кёнигсбергски, когда хрущёвку превращают в неведомую хрень. А есть реновация по-московски, когда хрущёвку просто сносят и втыкают на её место огромную многоэтажку, не считаясь ни с высотностью, ни с инфраструктурой района.

Голландцы сделали всё по-своему. Свои панельки они тоже сносят, но на их месте строят не муравейники, а традиционные двухэтажные дома.

01. Один и тот же квартал в районе Оверсхи в Роттердаме в 2015 году:

02. В 2016-м:

03. И начиная с 2017-го:

04. Вместо панелек тут теперь симпатичные таунхаусы.

05. На материалах, правда, сэкономили, но поскольку это новостройка на окраине, а не историческое здание, металлочерепица тут допустима.

06. Интерьеры особо нет смысла показывать, потому что они выставочные, из квартиры на продажу.

07. Но видно, что задняя стена дома почти прозрачная, и сквозь неё есть выход в огромный задний двор.

Естественно, в таких таунхаусах не поместится столько же жильцов, сколько было в панельке. Но они и строились с другими целями (подозреваю, что в рамках джентрификации этого района).

Пример голландцев доказывает, что даже в такой густонаселённой стране, как Нидерланды, которая наполовину застроена городами, не обязательно втыкать многоэтажки на место панелек. И что в одном и том же районе можно возводить жильё разного типа, даже если девелопер строит дома исключительно с целью заработка, а не ради переселения жильцов панельки в полном составе.