May 22, 2020

Самые недооценённые города России?

Недавно в американском Forbes вышла статья "Пять недооценённых российских городов, которые можно исследовать после Москвы". Это партнёрский материал с какой-то турфирмой, но всё равно интересно, какую Россию хотят показать американцам и под каким соусом наши города подают в США. Оказалось, что в статье написан полный бред...

Сначала дословный перевод:

Екатеринбург

Несмотря на то, что Екатеринбург часто остаётся в тени его более крупных западных соседей [имеются в виду Москва и Санкт-Петербург], это большой культурный центр страны, который часто называют "третьей столицей России", как и "окном в Азию" благодаря его расположению на восточном крае Уральского хребта.

Хотя город отличает действительно впечатляющий скайлайн, включающий некоторые из высочайших зданий России, главным образом туристов притягивает его богатое культурное наследие. Среди многих исторических достопримечательностей, разбросанных по всем Екатеринбургу, одной из самых значительных является церковь Всех святых [имеется в виду Храм на Крови]. Это грандиозное русское православное сооружение отмечает место, где большевистские войска казнили Николая II, последнего императора России, и его семью.

Мурманск

Официально основанный ещё в 1915 году, Мурманск со временем превратился в крупнейший город к северу от Полярного круга: примерно 300 000 жителей называют его своим домом. Многие из самых северных российских поселений крайне труднодоступны, но Мурманск является исключением: до города можно добраться как по шоссе, так и по железной дороге. Из города также легко попасть в соседние страны – Норвегию и Финляндию.

Уникальное географическое положение Мурманска даёт гостям возможность увидеть некоторые невероятные природные явления, доступные только на Крайнем Севере, в том числе полярное полуночное солнце и северное сияние.

Элиста

Весь российский Кавказ – это сильно недооценённый регион, и Элиста выделяется как одно из самых уникальных его мест. Город является столицей Республики Калмыкия – единственного региона в Европе с буддистским большинством населения. Основная масса жителей – калмыки, монгольская этническая группа, поселившаяся в этом районе в начале 1600-х годов.

Элиста изобилует богато украшенными буддийскими храмами, но город также известен своей тягой к шахматам. Бывший президент республики – большой поклонник этого спорта, и он финансировал строительство роскошного района, известного как "Город Шахмат", для шахматной олимпиады 1998 года.

Фото: Getty Images / Forbes

Псков

Город Псков является одним из старейших сохранившихся до сих пор поселений в стране, что делает его идеальным местом для любого, кто интересуется историей Древней Руси. Хотя неясно, когда именно был основан Псков, самое раннее упоминание города относится к 903 году н.э. Поселение в конечном итоге переросло в Псковскую Республику – независимое государство, существовавшее с XIV по XVI век, до захвата Великим княжеством Московским. Сегодня город славится высокой концентрацией многовековых церквей, а также сохранившимися городскими стенами, которым более полутысячи лет.

Хабаровск

Расположенный недалеко от северо-восточной границы Китая, Хабаровск является крупнейшим поселением Дальнего Востока России. Непосредственная близость города к Восточной Азии способствовала появлению уникальной кулинарной культуры: множество китайских, корейских и японских ресторанов работают среди традиционных русских заведений. Хабаровск особенно идилличен в летние месяцы – гости должны обязательно спуститься к берегу реки Амур, ведь оживлённый район городской "ривьеры" служит идеальной точкой для любования пейзажем и для того, чтобы снять великолепные кадры заката.


Во-первых, было немного смешно читать этот список, потому что авторы, видимо, не были в этих городах и изучали их чёрт знает как.

Например, в Екатеринбурге они называют Храм на Крови "одной из самых значимых исторических достопримечательностей", хотя это вообще не историческая достопримечательность, а весьма посредственный новодел, который построили в нулевые.

Гораздо большую ценность представляют памятники конструктивизма. Их там действительно много, и это уникальная для России история. Если уж ехать в Екатеринбург за историей, то это прежде всего конструктивистские здания, а не сомнительные новоделы из нулевых.

Фото: Константин Антипин
Фото: Константин Антипин

Что касается Мурманска, то это весьма депрессивный город, грязный, неопрятный... Не очень понятно, что там делать туристу, кроме, может быть, посещения ледокола "Ленин". Самое главное, что есть в Мурманске, – это возможность уехать в Норвегию или Финляндию и оценить контраст, например, между Никелем и Киркенесом. Приграничные территории всегда интересны именно возможностью сравнить то, что происходит в России и в соседних странах.

С Элистой примерно та же ситуация, что и с Екатеринбургом. Если прочитать это описание, может показаться, что там есть какие-то невероятные храмы, но по сравнению с буддийскими храмами и монастырями Азии там нет ничего интересного.

А "роскошный район, известный как Город Шахмат", выглядит как-то так...

Фото: JialiangGao / Wikipedia
Фото: Boris Mavlyutov / Fotogorodov
Фото: yapet

Псков действительно милый, Хабаровск, пожалуй, тоже. Но в целом, если мы говорим про Россию, нужно понимать, с какой целью мы путешествуем и что мы хотим увидеть. Если мы хотим впечатлений, то можно посещать одни места, если мы хотим комфорта (с этим уже будет сложнее) – совершенно другие.

Одно дело – когда человек хочет отдохнуть, а другое – когда он хочет оказаться совершенно в иной среде. Например, с точки зрения впечатлений ему будет интересно поехать в ту же Чечню – это уникальный регион, который, пожалуй, меньше всего похож на остальную Россию: там свои правила, своя атмосфера и даже фактически своя полиция. Так что после поездки в Чечню потом много месяцев будет что рассказывать в курилке.

Если нужны именно недооценённые регионы, то достаточно просто выехать из крупного города и посмотреть на огромное количество городов, которые ещё не успели уничтожить, которые ещё сохранили свой шарм – типа Торжка, Арзамаса и т.д. Они стареют и разрушаются, но ещё не успели окончательно исчезнуть.

Так что я бы не очень доверял американским экспертам... Хорошо, что у вас есть куда более надёжный источник!