May 20, 2020

Естественный отбор

Вчера ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о возможной вакцинации россиян от коронавируса. Оказалось, что 59% респондентов готовы сделать такую прививку себе и членам семьи, 35% не готовы, а ещё 6% колеблются. Как видите, антипрививочников очень много, примерно треть населения.

РИА Новости, пересказывая обзор ВЦИОМа, насчитали сразу 91% поддерживающих вакцинацию. Но на самом деле первый вопрос был не об этом, а том, должна ли быть прививка добровольной или обязательной.

Так вот, 70% россиян хотят, чтобы вакцинация была добровольной. Проблема в том, что многие из них никакую прививку делать не будут.

И они гордо заявляют об этом в комментах!

В фейсбуке у РИА Новости сейчас целый цветник, и все эти люди активно друг друга поддерживают:

На этом хотелось бы попрощаться с уважаемыми комментаторами!

Кажется, было бы неплохо, если бы прививка от коронавируса в России стала добровольной... Смертность от коронавируса довольно высока – самые злостные антипрививочники вымерли бы, а мы бы остались жить в чуть менее опасном мире. Но это так не работает.

Антипрививочники, конечно, начнут умирать, но из-за них нагрузка на больницы будет повышенной. А значит, как и сейчас, будут отменены плановые операции и другие массовые вакцинации (например, от гриппа), множество больных останется без должного ухода и просто умрёт.

И всё это из-за упрямых долбоёбов, которые уверены, что их "сотни миллионов". Сейчас они пишут в соцсетях, что они "сами за себя в ответе" и что они просто "посмотрят на последствия" вакцинации, а потом уже что-то решат. Только вот смотреть на последствия они будут из реанимации или больничных палат.

Сотни не сотни, но несколько миллионов наберётся, и этого вполне хватит, чтобы система здравоохранения обрушилась и чтобы умерли люди, чьи места в больницах они займут. Хоть это и естественный отбор, но его последствия скажутся на нас и наших близких.