May 7, 2020

Минздрав России рекомендует "Арбидол" от коронавируса

Реклама "Арбидола" в ВК

Казалось бы, в войне с фуфломицинами (по крайней мере, на коронавирусном фронте) одержана безоговорочная победа!

Производители всяких ингавиринов и арбидолов попытались было нажиться на доверчивых россиянах, но все приличные СМИ написали, что эффективность этих средств не доказана, а затем и ФАС признала их рекламу недостоверной.

Но вся эта гомеопатия никуда не исчезла. Фармацевтические барыги просто пошли другим путём и задействовали своих друзей в министерствах и департаментах. Сначала в методичке департамента здравоохранения Москвы появились "Кагоцел", "Анаферон" и "Эргоферон". А теперь "Арбидол" повёл наступление через Минздрав!

28 апреля Минздрав России выпустил свежую версию методических рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19, а 1 мая опубликовал её в виде инфографики. И что мы там видим?

В числе препаратов, рекомендованных для этиотропного лечения COVID-19 (то есть для "убийства" самого коронавируса), назван умифеновир.

– Но постойте! – скажете вы. – А где же наш старый друг "Арбидол"?!

А вот он! На месте и на страже вашего здоровья.

Кстати, если зайти на официальный сайт "Арбидола", можно увидеть, что он продолжает рекламировать себя как средство от коронавирусов. SARS-CoV-2 аккуратно не упоминается, но посыл очевиден.

Возможно, кто-то вспомнит, что в феврале Минздрав Китая включил "Арбидол" в список лекарств, эффективных против коронавируса. Но спустя два месяца группа китайских учёных опубликовала исследование, результаты которого говорят о бесполезности "Арбидола". Оказалось, что при COVID-19 он эффективен примерно так же, как поддерживающая терапия, то есть с самим коронавирусом он не борется.

Поэтому особенно любопытно, как же "Арбидол" появился в последней методичке Минздрава РФ. Вряд ли вас будут им лечить, если вы попадёте в больницу с коронавирусом. Зато больницам можно будет навязать закупки "Арбидола", чтобы кто-то как следует заработал. И это в период, когда врачам не хватает элементарных масок.

На всякий случай напомню, как выглядит этот фуфломицин:

Расскажите родителям, бабушкам и дедушкам, почему "Арбидол" покупать не надо.