Реклама
April 25, 2020

Кровля, которая переживёт не одну эпидемию

-=Реклама Пост Оплачен=-

Когда я рассказываю про внешний вид домов, я подмечаю разные детали: двери, балконы, есть ли кондиционеры, вывески, не зашит ли в сайдинг. Но все мы редко смотрим наверх, на крышу. А ведь крыша завершает весь образ. Если дом красиво сложен, а крыша выглядит убого, то весь дом выглядит убого. 

Самые красивые крыши в итальянских городках. Кровли там выложены керамической черепицей и создают единый образ города. Керамика сохраняет красивый вид столетиями. В Лукке, я не мог оторвать взгляд от этих крыш.

Посмотрите какие красивые, аккуратные крыши. Они неброские, согласованы друг с другом. Общий вид производит впечатление целостности.

В Европе черепицу из обожжённой глины делали ещё в Античности. Самый красивый окрас — натуральный без дополнительных примесей. Натуральный цвет всегда получается немного разным, он зависит от состава глины и времени обжига. До сих пор черепицей в Европе покрывают 80% крыш. Всё это благодаря сильным традициям и уважению к историческому наследию.

А это частный сектор в Краснодаре. Кто во что горазд: здесь и профлист, и еврошифер, и металл. Но есть и 3 красивые крыши, кто найдёт пишите в комментариях.

А здесь какая лучше? 

До России керамическая черепица добралась всего несколько столетий назад. Возможно, и мы бы любовались красотой крыш из керамики или медных фальцевых картин. Но во времена совка у людей не было денег на хорошие материалы. А если и были, в условиях строгого дефицита достать материал для кровли было сложно. В регионе, где машзавод производил заборы, рабочие воровали материалы и делали из них крышу. Этот металл не был приспособлен для кровли, быстро ржавел и терял вид. В другом регионе, где делали крылья для самолётов, воровали гораздо более дорогой металл и крыши не ржавели дольше. В 90-е у людей появились деньги, но не было насмотренности. Покупали кровлю, как у соседа, который разбогател первым. До сих пор дома закатывают в сайдинг, а крыши делают из металлочерепицы и разукрашивают вырвиглазными красным, синим или зелёным.

В наших суровых условиях приходится думать не только об эстетике, но и о защите и практичности. Крыша должна сохранять тепло, не пропускать сквозняки, холод, снег, влагу. Кровля не должна слетать во время сильного ветра.

Устанавливать кровлю нужно максимально быстро. Поэтому хорошо, если крыша проста в установке и человек сам или с бригадой строителей может её покрыть, чтобы не испортились внутренние конструкции.

Людям не хочется тратить лишние деньги на укрепление несущих конструкций и дополнительные материалы. Поэтому кровля не должна быть тяжёлой.

Сегодня расскажу про традиционные материалы кровли и современные разработки.

Какие виды кровли бывают

Это шифер — простой и дешёвый материал. Его нужно прикручивать болтами, которые видно издалека. Он тяжёлый и хрупкий, это усложняет процесс установки. Краска выцветает под лучами солнца. Поэтому шифер нужно перекрашивать раз в несколько лет. Желательно с обеих сторон. Сильный ветер может сорвать шифер, и неизвестно куда он упадёт. Может на голову или машину. А ещё в шифере содержится токсический асбест, поэтому шифер лучше не использовать в жилых домах. У еврошифера этого недостатка нет, но остальные остаются.

Это металлочерепица, выглядит дешёво. Металл хорошо проводит звуки. Такая кровля гремит под ветром, во время дождя слышно каждую каплю. Чтобы снизить шум, нужно добавлять дополнительные слои для шумоизоляции. При неаккуратной установке можно оставить царапины, через них обязательно начнётся коррозия. Если не установить гидроизоляционную мембрану, под крышей будет образовываться конденсат. Из-за этого появится плесень и грибок. Краска быстро выцветает и облезает.

Фотография сайта ccsmr.com
Медная черепица. Красивая и качественная кровля. Она может прослужить дольше самого дома, медь можно переработать после сноса. Но у неё есть недостатки: она тяжёлая, требует дополнительного укрепления несущих конструкций. Такая крыша быстро нагревается и нагревает весь дом. Цвет меди нравится не всем и сильно выделяется. Она дорогая и установить её очень сложно. Нужно искать опытного мастера.

Керамическая черепица — очень красивая и надёжная кровля, она может прослужить больше ста лет. Выглядит такая крыша величественно. Но керамическая черепица дорогая, её сложно устанавливать, она тяжёлая и хрупкая.

Фотография с сайта vrroofing.com
Сланец — самая дорогая, надёжная и долговечная кровля. Выглядит очень необычно. Такая кровля наиболее близка к натуральным материалам, её тяжело согласовать с остальными материалами дома. Но если получится, будет очень необычно и стильно. Сланцевые крыши удобны на неровных крышах с множеством переходов. 

Выводы

Каждый выбирает сам, какая кровля подходит ему. Я бы точно не стал рассматривать шифер. Да, это дешёвый материал, но он выглядит пошло и по-колхозному, особенно когда раскрашен вырвиглазными цветам. Та же история с металлочерепицей. Только с ней ещё больше проблем возникает со временем эксплуатации. Мне нравится черепица из керамики, она круто выглядит и надёжно защищает дом. Я знаю людей, которые в восторге от медного фальца, особенно когда он начинает менять цвет. А если вы хотите сделать необычный дом из природных материалов и позволяет бюджет, присмотритесь к сланцу.

Интересная альтернатива

Недавно я узнал о гибкой черепице. Издалека она выглядит как керамическая черепица. Но на деле это многослойные листы из битумной основы, покрытые базальтовой крошкой.

Базальтовая крошка хорошо защищает крышу от внешних воздействий. А битумная основа позволяет легко устанавливать такую черепицу на крышу. Битумная черепица гораздо легче любой другой, поэтому не нагружает крышу. А ещё она не такая ломкая.

Производство

Компания Технониколь пригласила меня к себе на производство,  чтобы показать, как делают гибкую черепицу. Что необычно, они сами производят все компоненты для черепицы и обучают всех желающих работе с ней. Я побывал на производстве в Рязани, где из всех компонентов собирают готовую черепицу. Попал на обучение и даже попрактиковался на реальном объекте. Готовьтесь, сейчас будет интересно.

Весь процесс состоит из трёх этапов.

Первый этап. В основе гибкой черепицы стеклохолст. На полотно наносят битум. Стеклохолст хорошо впитывает битум, что создаёт прочную основу для кровли. Такая основа обеспечивает надёжную защиту от воды.

Второй этап. Основа обсыпается базальтовой крошкой. Все частицы разного размера, чтобы полностью покрыть основу. Частицы обязательно кубической формы для лучшего сцепления с битумом. Крошка приходит на завод в разных цветовых вариациях. Можно выбрать любой понравившийся цвет. Краска не выцветает на солнце, благодаря специальным технологиям обжига.

Большая часть процессов автоматизирована.

Третий этап — нарезка. Без остановки производства можно поменять нож, чтобы вырезать черепицу нужной формы. В случае выключения одного из этапов, на всех предшествующих заготовка идёт про запас.

Рассматриваю разные варианты черепицы.

За одну минуту конвейер производит объём, которого хватит, чтобы покрыть один дом.

Одному из покупателей достанется поддон с черепицей, благословлённый лично мной. В доме с этой кровлей всегда будут деньги, счастье, вкусные шашлыки и вино!

В производственном цеху работает всего 8 человек.

Готовую черепицу тестируют на установках с экстремальными условиями. Технониколь даёт гарантию на свою черепицу от 10 до 60 лет.

Нас охватил приступ пиромании. А вот огонь не охватывает кровлю, он не проходит через слой базальтовой брони. У гибкой черепицы теплостойкость 110 градусов. А максимум нагрева крыши на палящем солнце — 90 градусов. Ребята сделали высокий запас прочности.

Обучение

Технониколь не только самостоятельно производит все компоненты для своей черепицы, но и заботится о людях после покупки. У компании 19 учебных центров в разных городах. Есть бесплатные и платные курсы. Любой желающий может научиться самостоятельно крыть гибкую черепицу. Так, 150 м² на крыше с множеством переходов можно покрыть за неделю. А обученная бригада управится за два дня.

Я поехал в главный центр в Рязани, чтобы показать вам весь процесс обучения.

Так выглядит учебная комната. Здесь разбирают теорию.

Инструктаж перед практикой.

Напишите в комментах, что я неправильно держу молоток.

Во время практики я решил размяться и повисеть на креплениях для водостока (кстати, Технониколь производит и водостоки). В процессе обратил внимание на покрытие стен.

Это фасад Хауберк, сделанный по технологии гибкой черепицы. Но есть одно отличие, Хауберк разработан специально под вертикальные поверхности. Выглядит мощно, но и я тоже.

Так Хауберк выглядит вблизи.

А это издалека, я бы спутал с кирпичом.

Реальная практика

После практики в учебном центре меня взяли на реальный объект. Сказали, денег не заплатят, но гвозди позабивать дадут. Довольствуемся малым.

Здесь должна быть крутая постановочная фотография. Но мы старались, как могли.

Взгляд орла, усы убийцы и осанка гордой птицы. Ставьте лайк на эту фотку.

Укладывать мягкую черепицу вроде бы несложно, но наставник, посоветовал мне ещё поучиться. Чтобы ничего не испортить, уезжаю на шашлыки и вино:)

Я ещё не готов отказаться от жизни в городе. Но если ограничения из-за эпидемии затянутся, мой выбор по кровле и фасадам уже очевиден. А для вас Технониколь приготовил скидки. По промокоду "varlamov2020" на официальном сайте вы получите скидку от 5 до 30% в зависимости от категории товара, подробнее об условиях можно прочитать здесь. Если собираетесь привести в порядок кровлю или фасад, не откладывайте, акция продлится до 30 августа 2020 года.