April 23, 2020

В Екатеринбурге пациентов выселяют из хосписа во имя коронавируса

Фото: Фонд Ройзмана

Власти Екатеринбурга собираются выселить пациентов из единственного в городе хосписа, чтобы перепрофилировать его в отделение для коронавирусных больных. Об этом сегодня сообщил Фонд Ройзмана. Горздрав Екатеринбурга подтвердил эту информацию в комментарии E1.ru:

— Паллиативное отделение ЦГБ № 2 готовится к перепрофилированию на прием пациентов с подтвержденным диагнозом "COVID-19", — сказали в ведомстве. — Такое указание содержится в приказе министерства здравоохранения Свердловской области. Ориентировочно к 24 апреля к выписке готовят 10 человек. Выездные бригады паллиативной помощи при ЦГБ № 2 продолжат оказывать необходимую помощь пациентам на дому. Как только ситуация стабилизируется, паллиативное отделение больницы вновь будет перепрофилировано и будет готово принимать паллиативных пациентов Екатеринбурга. Также в управлении здравоохранения добавили, что некоторые пациенты будут перенаправлены в другие медицинские учреждения области "с обеспечением максимальной безопасности и комфорта для них и их родственников".

Уф... Я даже не знаю, как это комментировать. То есть мэрия Екатеринбурга всерьёз намерена дёргать туда-сюда людей, каждый день испытывающих боль и слабость, ради того, чтобы разместить в хосписе 10 заражённых коронавирусом? Что за бред?

Столь скромное количество больных COVID-19 наверняка можно разбить по действующим клиникам, не прибегая к экстренным мерам. А если больницы переполнены, надо развернуть новые. Например, в спортзалах закрытых вузов или в пустующих торговых центрах. Нет денег – попросите помощи у меценатов, которые вам храмы строят, а ещё лучше у федерального центра.

Кстати, отличной идеей поделился Евгений Ройзман! Он предложил организовать коронавирусный госпиталь во дворце полпреда президента, который, по словам бывшего мэра, "стоит пустой":

В разгар эпидемии общество ждёт от власти каких-то разумных инициатив. Но чем дальше, тем сильнее кажется, что безынициативный чиновник лучше инициативного... И вместо того, чтобы сейчас сплотиться в борьбе с коронавирусом, журналисты и общественники вынуждены одну за другой отбивать блестящие идеи крепких хозяйственников. Дорогие мэры и губернаторы! Дайте людям передышку, сделайте что-нибудь полезное для разнообразия!