April 12, 2020

Якутск – молодец! Будь как Якутск!

Фото: ysia.ru

С раздельным сбором мусора у нас в стране все очень сложно. Все вроде бы и понимают, что мусор нужно сортировать, надо отправлять его на переработку, знают, как с сортировкой обстоят дела в других странах. Но одно дело знать, а другое дело реализовать на практике у себя. Когда у тебя под окном стоит лишь старый ржавый зловонный мусорный бак, то о каком раздельном сборе может идти речь? Понятное дело, что нужна еще и инфраструктура, связанная с переработкой отходов: специальные перерабатывающие центры, отдельные баки для разных типов отходов и так далее.

Но постепенно ситуация и в России начинает меняться. Сегодня у нас отличная новость из Якутска, где благодаря частной инициативе делаются очень правильные шаги в сторону раздельного сбора мусора.

В городе на территории магазина «Юником» открылся пункт приема вторичного сырья, причем важно заметить, что собирают здесь не только "пластик-металл-бумагу-стекло", но и отдельно пластиковые крышечки, бутылки, батарейки, алюминиевые банки и даже шины. Пункт открылся благодаря группе компаний Venture и информационной поддержке волонтерского движения «Раздельный сбор Якутск», об этом сообщает ЯСИА.

Для каждого типа мусора размещена отдельная инструкция, где можно узнать, что конкретно можно выбрасывать в тот или иной контейнер. Были взяты европейские цвета для разных типов вторсырья.

Источник: ysia.ru

Изначально движение «Раздельный сбор Якутск» начиналось как собрание неравнодушных к экологии людей. Основатель сообщества сообщила, что заняться раздельным сбором мусора ее подтолкнул пример сортировки в Японии и Южной Корее.

«Возвращаясь домой, было тяжело признавать, что в нашей стране до сих пор нет системы сбора и переработки отходов. Весь мусор закапывается в землю, а самое странное — наличие свалок никого не напрягает, все считают, что так и должно быть.

Нашлись нужные люди, и мы за год провели три акции по сбору вторсырья, эко-недели в школах, а число наших волонтеров сейчас около 100. За этот год появились несколько новых компаний по сбору различных фракций и отправке их на заводы (компании-заготовители). Очень большой прогресс в нашем деле случился после знакомства с Сергеем Петровым. После проведения нескольких акций мы поняли, что такие мероприятия очень затратны финансово и по времени. Он инициировал постройку единого пункта приема всех фракций, чтобы горожане могли сдавать вторсырье в любое время».

Ирина Матвеева, основатель движения «Раздельный сбор Якутск» / ЯСИА
Фото: ysia.ru

Сергей Петров является генеральным директором группы компаний Venture, около одного из магазинов которой и открылся пункт раздельного сбора мусора. Стоит сказать, что благодаря их усилиям в Якутске ранее был организован первый пункт сбора батареек, а сейчас идет программа по оснащению всех школ города урнами для приема батареек и крышек. Работать с детьми в подобных вопросах крайне важно.

«Мы решили сами всё это сырье заготавливать к переработке и взяли на себя ответственность по его заготовке и отправке на заводы по переработке, а также будем искать варианты переработки внутри региона. В нашем холдинге образовалось новое подразделение – Якутская экологическая компания, которая сейчас будет заниматься заготовлением, переработкой, отправкой и экопросвещением».

Сергеем Петров, генеральным директором группы компаний Venture / ЯСИА
Фото: ysia.ru

Вообще, как мне кажется, это очень позитивная история, отличная инициатива, которую я полностью поддерживаю. Здорово, что есть неравнодушные к природе и экологии люди, которые на своем примере показывают, как можно сделать нашу жизнь лучше. Хотелось бы, конечно, чтобы в подобных проектах принимало участие и оказывало финансовую поддержку государство, ведь организовать раздельный сбор мусора в масштабах всего региона или страны усилиями небольшой группы людей, пусть даже и столь целеустремленных, крайне сложно. Однако происходящее в Якутске является в любом случае движением в правильном направлении.