April 11, 2020

Скамейка по цене автомобиля? Легко!

Фото: группа Челябинский урбанист / vk.com

Последние несколько лет в российских городах начали активно заниматься благоустройством: обновлять парки и скверы, строить новые пешеходные дорожки, ставить дизайнерские фонари и лавочки. И вроде бы это должно радовать, города наконец должны стать приятнее для прогулок, создаются новые точки притяжения. Но не все так просто. Есть две проблемы, которые постоянно нас преследуют.

Первая состоит в том, что власти раньше ничем подобным не занимались, поэтому то проекты начинают рисовать цветными карандашами в формате школьного рисунка, то вроде и проект нормальный есть, но в итоге получается такой пиздец, что глаза начинают вытекать, когда смотришь на обновленный сквер или парк. В России есть и хорошие примеры, но я даже не могу сказать, что их большинство.

Вторая проблема – постоянное желание обогатиться за счет благоустройства, из-за чего тротуарная плитка, фонарь или мусорная урна порой закупается явно по завышенной цене. Естественно, при этом нет никаких гарантий, что будет выше и качество.

Самое печальное, что очень часто эти две проблемы идут одновременно.

Вот в Челябинске благоустроили небольшой сквер у кинотеатра Пушкина, вроде ведь хорошее дело. Но опять что-то пошло не так.

Нет, вы только посмотрите, какую красоту нарисовали в администрации! Вам ведь хочется здесь посидеть? И никого особо не смутило, что подобная лавочка в этом сквере будет смотреться совсем неуместно. Здесь даже к исполнителю по дизайну особых претензий-то нет. Что заказали, то и получили. Ну почти, пропали сердечки по бокам.

Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Выбор материалов тоже на высоте, уже появляется ржавчина.

Фото: группа Челябинский урбанист / vk.com
Фото: группа Челябинский урбанист / vk.com

Естественно, скамейки без спинок. Ну ладно, допустим, их всего две, тем более, что на заднем плане на первом фото видны и удобные скамейки, которые, конечно же, сделаны в другом стиле.

Но за эти 2 лавочки заплатили 750 тысяч рублей, то есть каждая по 375 тысяч, что сопоставимо со стоимостью нового бюджетного российского автомобиля (чуть-чуть скамейки не дотянули по цене)! Причем одно дело, когда большие деньги уходят на что-то долговечное, качественное и красивое, и совсем другое, когда почти за миллион покупают... вот это. На заднем плане еще и очередные "оригинальные" сердца, которые почему-то начали постоянно ставить.

Фото: группа Челябинский урбанист / vk.com
Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Самый простой способ спиздить деньги на благоустройстве – это заказать какую-нибудь малую архитектурную форму или уникальную удивительную лавку. Если вы видите какую-нибудь особенную фигуру, инсталляцию или арт-объект, то с высокой долей вероятности можно утверждать, что кто-то на этом деньги украл.

Особенно удивительно, когда подобные вещи происходят в регионах, где и так есть проблемы с выделением денежных средств на благоустройство. Вместо того, чтобы купить 10 удобных эргономичных лавок от хорошего производителя, покупают какую-нибудь дизайнерскую хрень, которая через пару лет заржавеет и развалится, от которой нет никакой пользы, даже в плане эстетики.

А если кому-то в администрации действительно хотелось сделать нечто удивительное и красивое, то деньги эти стоило потратить на хорошего дизайнера, который бы нарисовал что-то достойное.