Новости
March 29, 2020

Умер бывший глава Мосгоризбиркома

Умер бывший глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня не стало Валентина Горбунова. Он с середины 1990-х руководил Мосгоризбиркомом и внес огромный вклад в его становление и проведение большого числа выборов во все уровни власти. В последний год Валентин Павлович тяжело болел. Мои соболезнования родным и близким.

Сергей Собянин

Горбунова отправили в отставку с поста главы Мосгоризбиркома 17 марта на основании личного заявления, при этом он оставался в действующем составе комиссии.

Должность Горбунова по итогам тайного голосования занял Юрий Ермолов, за него проголосовали все 10 присутствовавших на заседании членов комиссии (всего в нее входит 14 человек).

Горбунов работает в Мосгоризбиркоме с 1993 года, а с 1995 года являлся председателем комиссии.

Он подвергся критике оппозиции в преддверии выборов в Мосгордуму 8 сентября 2019 года. В связи с тем, что многие кандидаты не были допущены до выборов, в Москве прошли акции протеста, со стороны оппозиционных кандидатов звучали призывы отправить Горбунова в отставку.

Летом на встрече с кандидатами в депутаты Мосгордумы от КПРФ глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что комиссия может вынести Горбунову вотум недоверия, но только после сбора всех фактов.

«Интерфакс», 17 марта