March 18, 2020

Ну и как теперь ездить на метро?

Фото: Москва24

Сегодня мы все живём в дивном новом мире, который пожирает коронавирус. Пандемия затронула все области, в том числе и города! Чтобы замедлить распространение вируса, власти просят людей ограничить своё перемещение по городу. В некоторых городах начали даже закрывать системы общественного транспорта! На Украине полностью закрывают метро, в Нью-Йорке увеличивают интервалы движения поездов.

Транспорт в период эпидемии является зоной риска. Много людей контактируют друг с другом, и риск заражения увеличивается. Давайте посмотрим, как власти разных городов борются с коронавирусом в системах общественного транспорта.

В Нью-Йорке весь транспорт подвергают глубокой очистке раз в 72 часа. На станциях и в самом транспорте всё постоянно обрабатывают дезинфицирующими растворами.

Фото: Karen Ducey / Getty Images

Правительство говорит, что вряд ли полностью закроют общественный транспорт, как в Ухане, ведь это может повредить способности города бороться с эпидемией. Многие медики добираются на работу на метро и автобусах.

Фото: David L. Ryan / The Boston Globe via Getty Images

В своём твиттере мэр Нью-Йорка призывает поменьше ездить на общественном транспорте. На короткие дистанции ходить пешком или на велосипеде. Ещё он советует не заходить в переполненные вагоны.

Комментаторы, конечно, негодуют, но количество поездок на велосипедах растёт.

В Европе так же регулярно дезинфицируют весь общественный транспорт. А в Праге вообще тестируют дезинфекцию нанополимерами. Они разбрызгали разные типы этих полимеров в трёх трамваях и двух автобусах. Через две недели определят, какой работает лучше всего и будут использовать его для всего общественного транспорта в городе. Обычные дезинфицирующие средства работают только в течение ограниченного времени, но эксперты полагают, что нанополимеры могут быть эффективными до 21 дня.

Фото: youtube Euronews.

В некоторых странах Европы водителя огораживают от общения с пассажирами чем попало, выглядит убого. У нас водители тоже временно не принимают оплату.

Фото: группа ВК "Cityzond | архитектура и урбанистика"

Фото: группа ВК "Cityzond | архитектура и урбанистика"

Фото: группа ВК "Cityzond | архитектура и урбанистика"

У нас сотрудников прививают от гриппа, дают чёткие инструкции, маски и дезинфицирующие средства. Дезинфекцию проводят дважды в сутки: перед выходом на рейс и на пересменке. На некоторых станциях метро проводят выборочное дистанционное измерение температуры.

Фото: Москва24

В новых вагонах метро "Ока" и "Москва" в кондиционеры встроена система дезинфекции. Воздух дезинфицируется на ходу. Таких вагонов около 2,7 тысячи. А в старых вагонах устанавливают стационарные УФ-лампы.

Фото: Москва24

В Санкт-Петербурге на стоянках водители проветривают транспорт. Два раза в день транспорт обрабатывают мойщики.

Фото: Валентин Егоршин, Мойка78

В Казахстане водителями выдали тряпки, перчатки и дезинфицирующие средства. После каждого рейса они должны сами обрабатывать все поверхности, к которым пассажиры прикасаются чаще всего. Полы моют мойщики в конце смены.

Фото: informburo.kz

Регулярно обрабатывают транспорт даже в Индии.

Фото: The Hindu

Что интересно, у них борются с плевками. С 1 по 10 марта оштрафовали 138 пассажиров, которые плевались на территории станций.

Фото: The Hindu.com

Самое крутое решение предложили в Боготе, Колумбия. Там есть программа по предоставлению улиц велосипедистам в выходные дни. Она называется Ciclovía. Теперь её расширили и на рабочие дни. 120 км улиц будет принадлежать только велосипедистам, никаких автомобилей. Кроме Ciclovía в городе обустроено ещё 550 км велодорожек, и мэр города призывает использовать велосипед в качестве альтернативы любому другому транспорту.

Фото: Let's bike it!

А Киев по примеру Уханя, вообще, закрыл метро на карантин. Также украинцы останавливают метро в Харькове и все междугородние поезда и автобусы.

Я не буду оригинален. Тоже посоветую чаще использовать велосипед в качестве транспорта, следить за гигиеной, а если чувствуете себя плохо – обращаться к врачу. И, главное, не паниковать.

И ещё, очень надеюсь, что в Москве откроют велопрокат раньше времени! Весна уже наступила, а велосипед может для многих стать безопасным способом передвижения по городу.