March 14, 2020

Очень обидчивый чиновник

Фото: omsk.kp.ru

Если у российского чиновника что-то идет не так, то всегда можно обвинить во всем неправильный народ. Город весь в мусоре, поскольку в администрации не смогли нормально организовать его вывоз? Убогие ксиловские площадки, которые бросили в грязь? Во всем виноваты неправильные горожане, эти неблагодарные твари, которые забыли, кому обязаны!

Но особенно обидчивым чиновник становится, когда дело касается дорог. Вспомните, например, главу администрации Верхневолжского сельского поселения Тверской области, который считает, что это не дороги плохие, а жители слишком нежные. Или замглавы Полтавского района Омской области Валерию Никитину, которая обвинила в экстремизме местную жительницу, пожаловавшуюся на состояние дорог.

На этот раз отличился Сергей Белов, глава Чусовского городского округа Пермского края.

Все дело в том, что ему тоже достался неправильные народ. И ладно, если бы этот народ просто сидел себе тихо, но ведь нет же, кто-то там вздумал возмущаться в соцсетях! Все началось достаточно безобидно – в паблике ЧУСОВОЙ [ЧП] НОВОСТИ был размещен следующий пост:

Хотя как безобидно, просто катастрофа! Мало того, что человек написал недовольный пост в социальной сети, так его еще и в комментариях поддержали!

Глава городского округа не смог этого стерпеть и... написал заявление в полицию с призывом разобраться, поскольку, по его мнению, негативные комментарии показывают явное неуважение к обществу и власти. Да и сам паблик он призывает закрыть, поскольку тот якобы несёт характер, порочащий местную власть. Об этом сообщили в сообществе ЧУСОВОЙ [ЧП] НОВОСТИ.

Фото: ЧУСОВОЙ [ЧП] НОВОСТИ / vk.com

Из прикрепленных фотографий заявления следует, что чиновника возмутили четыре комментария, в которых предлагается посадить местных чиновников за коррупцию во время строительства моста. Один из комментариев выглядел так:

«Пока ***** [фамилия Белова с переставленными первыми двумя буквами] у власти, так и будет, разве вы не видите, с каждым годом дороги все хуже и хуже».

Другой комментарий, который столь сильно обидел чиновника, звучал следующим образом:

«Да когда же уже посадят хоть одного чинушу за один мост… Сколько денег вбухали в мост, он уже должен быть просто золотым…».

По этому случаю уже высказался пресс-секретарь Сергея Белова:

«Упомянутые комментарии не содержат конструктивной критики, а содержат именно оскорбительную лексику».

Пресс-секретарь главы района Анастасия Перевозчикова / Новая газета

Она также сообщила, что сообщество заблокировало аккаунты сотрудников администрации города, тем самым лишив подписчиков возможности напрямую общаться с властями. В паблике же заявили, что представители администрации были заблокированы ровно тогда, когда сами заблокировали редактора ЧУСОВОЙ [ЧП] НОВОСТИ в своем сообществе. Ни до блокировки, ни после представители администрации не давали ответы лично пользователям в комментариях к постам.

Три года назад Сергей Белов похожим образом реагировал на негативные посты в соцсетях в адрес администрации. Тогда он подал в суд на местную жительницу, которая пожаловалась на плохое состояние трассы Полазна — Чусовой. После нескольких судебных заседаний Сергей Белов отозвал иск.

Мне вот что интересно, а плохие нечищеные дороги и разбитый асфальт не порочат работу местной власти? Может главе Сергею Белову стоит заняться своими прямыми обязанностями, а не обижаться на комментарии в интернете?

Вот свежее видео из Чусового, где можно увидеть качество дорог:

Или вот еще. Фотографии сделаны всего 2 дня назад. Качество уборки впечатляет:

Фото: Павел Воскресенский, ЧУСОВОЙ [ЧП] НОВОСТИ / vk.com

Видимо, чиновник просто боится огласки, поэтому и хочет запугать людей, чтобы они не смели критиковать его работу. И в этой ситуации можно только поддержать жителей Чусового. Нужно максимально широко рассказывать, что там происходит, так что делитесь этим постом, выкладываете фотографии дорог, пишите все, что вы думаете про главу Чусовского городского округа. А если что, я готов потом встретиться с ним в суде.