March 13, 2020

Остановите этого лося!

...именно так я собирался назвать этот пост.

Дело в том, что в украинском секторе ЮТуба, тёмном и неизведанном, есть такое шоу "Зупини лося". Дословно – "Останови лося", а если писать слитно, как название этого канала, то "Остановилось". Такая вот милая игра слов на мове.

Я сначала думал, это что-то типа российского "СтопХама", но киевляне пошли дальше. Они сняли целый выпуск про то, как ведущий доёбывается до пешеходов, не желающих лезть под землю.

"Наконец свершилось!

Мы провели рейд среди пешеходных лосей. Которые перебегают через ШЕСТЬ полос скоростной улицы, рискуя потерять свою жизнь или испортить её невинному водителю".

Ох уж эти невинные водители...

Действие происходит на проспекте Маяковского, в спальном районе на северо-востоке Киева. И тут авторы шоу сразу делают фактическую ошибку. Это никакая не "скоростная" улица. Наличие шести полос не превращает её в скоростную. Шесть полос – это наследие хуёвых советских градостроительных норм.

Некоторые урбанисты такой тип улиц называют "шулицами" – это гибрид обычной городской улицы и скоростного шоссе. Те, кто строил этот проспект, решили посреди жилого района проложить автомагистраль. Так делать в принципе нельзя. Если мы строим внутригородское шоссе, у него вообще не может быть пересечений в один уровень с обычными улицами и особенно с пешеходными маршрутами (неплохой пример – КАД в Питере).

Более того, с ноября 2019 года на всех улицах Киева действует ограничение 50 км/ч (что, кстати, очень круто), так что особенно странно называть улицу в жилом районе "скоростной".

Вот участок проспекта Маяковского, о котором идёт речь. По обеим сторонам расположены жилые дома, торговые центры, кафе, фитнес-клуб, магазин игрушек, почта, пенсионный фонд и даже храм... То есть люди постоянно переходят дорогу, это их ежедневная потребность. Но здесь нет ни одного – НИ ОДНОГО, СУКА! – пешеходного перехода. Только подземный. Руки бы оторвать тем, кто проектировал эту улицу!

Ну и, конечно, пешеходы всех возрастов игнорируют этот подземный переход и переходят все шесть полос по земле, рискуя жизнью. То есть городские власти загоняют под землю всех подряд, включая старых, больных и немощных, провоцируют их нарушать правила, а ведущий ещё задаёт им провокационные вопросы...

Я уже хотел было высказать авторам "ЗупиниЛося" всё, что я о них думаю, но тут оказалось, что они не такие мудаки, какими хотели казаться!

Они не побежали жаловаться гаишникам на пешеходов-нарушителей. Вместо этого изучили местные СНиПы, выяснили, что они нарушены, и отправили запрос на установку светофора рядом с существующим подземным переходом: "Чтобы спасти человеческие жизни и стать ближе к цивилизованной Европе. В которой почти нигде не используют подземные переходы".

Светофора, конечно, мало. Тут вполне можно убрать по полосе в каждую сторону и сделать островок безопасности. Ну и переход на этом отрезке проспекта должен быть не один, а хотя бы три. Но позитивное начало уже положено.

Поэтому заголовок отменяется, всё правильно сделали.