March 3, 2020

Хорошие новости из России

Ложка мёда для тех, кто устал от чернухи и депрессивных новостей. Раньше курортный городок Зеленоградск в Калининградской области был известен в основном тем, что там легко и быстро уничтожали исторические здания. Сейчас бывший прусский Кранц местами похож на Адлер, но это не значит, что там не происходит ничего хорошего!

В Зеленоградске расширяют тротуары, делают приподнятые пешеходные переходы и даже успокаивают трафик! Есть, конечно, и косяки, но если такое будет происходить и дальше, я поверю, что Калининградская область действительно хочет быть Европой. Или, по крайней мере, сделать не хуже, чем у соседей:

Как пишет паблик "Калининград для людей", в Зеленоградске реконструировали перекрёсток улиц Ленина и Железнодорожной. Раньше пешеходам мешал столб.

Теперь тротуар стал значительно шире, а столб сдвинули к его краю.

Фото: "Калининград для людей"

Сам перекрёсток раньше выглядел так: противопешеходные заборы и полное отсутствие нормальных переходов.

Теперь они сделали приподнятый переход, то есть тротуар в этом месте вообще не прерывается! Для России это просто чудо, прямо как в голландских и французских городах. Ну и обратите внимание на искусственное искривление улицы. Теперь машины снижают скорость, чтобы вписаться в поворот, за которым как раз находится пешеходный переход. Но луж на дороге, конечно, быть не должно, здесь должна была быть ливнёвка.

Фото: "Калининград для людей"

Ещё один пример – переход через въезд на парковку. Вот так и надо делать.

Фото: "Калининград для людей"

Разве не круто? Только знаки я бы отсюда вообще убрал. Как раз тот случай, когда сама улица сигнализирует водителю, что здесь есть пешеходный переход. Ну и ещё было бы неплохо заменить люк на что-то более приличное и сделать его вровень с плиткой, чтобы никто не спотыкался.

Фото: "Калининград для людей"

Может, у вас завалялась парочка фирменных люков с ЧМ-2018?

Но в целом очень неплохо.

Фото: "Калининград для людей"

Переход через основную дорогу похуже. Здесь можно было бы отказаться от жёлтых полос и кислотных рамок вокруг знака. А ещё было бы уместно сделать контрастное мощение, то есть замостить переход плиточкой.

Фото: "Калининград для людей"

Но можно похвалить за хорошее освещение и за то, что сам переход приподнятый.

Фото: "Калининград для людей"

В общем, несмотря на некоторые недочёты, Зеленоградск сделал огромный шаг к городу для людей. Другие города области и России могут брать с него пример.