March 2, 2020

Детский труд, бессмысленный и бесплатный

В одном из городских пабликов Перми увидел такую картину:

Фото: "Подслушано Пермь"

Дети убирают снег с тротуара на улице Солдатова. Под постом местные жители уже вовсю сюсюкают: вот, мол, какие ребята молодцы, какие сознательные, респект таким, есть ещё хорошие дети в наше время!

Один из пермяков написал, что дети чистят пешеходную дорожку уже 5-й день подряд после того, как некая бабушка поскользнулась, упала и ударилась головой. Не знаю, правда это или красивая легенда, сами они решили убраться или кто-то их надоумил, но к детям-то вопросов как раз нет.

Вопросы есть к мэрии Перми, администрации Свердловского района и тем комментаторам, которые опять смещают акценты не туда.

Когда я приезжал в Пермь в ноябре, по городу невозможно было ходить, потому что тротуары были скользкие и грязные. Простите, но процитирую сам себя:

Всегда нужно помнить, что большинство людей в городе передвигается без автомобиля, и в первую очередь ходят пешком наименее защищённые горожане. Для какой-нибудь бабушки, которая вышла с утра в магазин, эта прогулка может оказаться последней, если она поскользнётся на нечищеном тротуаре. У пожилых людей кости хуже срастаются – она может остаться инвалидом, и у неё просто закончится активная жизнь. А человек с коляской вообще по этим нечищеным тротуарам не пройдёт.

Поэтому, когда речь идёт об уборке улиц, важно думать не только про проезжую часть, но и про тротуары. Хорошие города тротуарам отдают приоритет. В первую очередь чистят именно их, а также остановки, переходы, выделенные полосы и вообще пешеходную инфраструктуру. И только потом (ну или параллельно) чистят уже дорогу.

А в Перми я вышел на улицу после небольшого снегопада, и ходить было невозможно, потому что тротуары обледенели. Их не почистили, их не обработали реагентами. В итоге я промочил ноги, а один раз на меня чуть не упала сосулька!

Прошло три с половиной месяца, кончилась зима – в Перми ни хрена не изменилось. Мэрия как забивала на уборку пешеходной инфраструктуры, так и забивает. Бабушки как падали, так и падают (почти как у Хармса, только по-настоящему). И когда крепкие хозяйственники в который раз обнаруживают свою полную некомпетентность, на помощь приходят дети...

Довольно длинную дорожку целиком очистили от снега и льда несколько малолетних пацанов.

Неужели так сложно было нанять ещё несколько дворников? Или, может, в Перми инструментов и техники не хватает? Хорошая долговечная лопата для уборки снега стоит 3 тысячи рублей, трактор, способный справиться с уборкой пешеходных дорожек, – тысяч 500. Почему у наших городов всегда находятся деньги на всякие вредные проекты типа подземных переходов на охулиард рублей, но нет денег на уборку тротуаров?

В итоге дорожку убирают дети, а платят им соседи из своего кармана – очень удобно! Мэрия Перми не тратит на это ни копейки из городского бюджета, хотя в нём, конечно, заложена уборка снега. Только дети не будут работать вечно. Через неделю им это надоест, и пермские бабушки продолжат падать на тротуаре.

Так что подвигом юных снегоуборщиков можно восхищаться сколько угодно, но если по тротуару у вашего дома невозможно передвигаться без риска для жизни, не забудьте спросить у мэра, как же так вышло.