February 28, 2020

В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса

Фото: Barking News

Коронавирус близок как никогда... В Европе с полок супермаркетов сметают макароны и консервы, в Москве отлавливают китайцев в общественном транспорте. Даже те, кто верит, что всё это заговор фармкомпаний, уже начинают понемногу переживать: а вдруг зацепит?

Но одно дело – когда паникуют обычные граждане, и совсем другое – когда неадекватно себя ведут чиновники. Например, глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева объявила о масштабной охоте на бездомных животных в столице.

Это при том, что до сих пор не доказано, что собаки и кошки могут быть переносчиками коронавируса 2019-nCoV. ВОЗ об этом так и говорит:

Можно ли заразиться новым коронавирусом (2019-nCoV) от домашних животных?

В настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные, например собаки или кошки, могут быть переносчиками нового коронавируса. Тем не менее, после контакта с домашними животными рекомендуется мыть руки водой с мылом. Это защитит вас от ряда распространенных бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла, которыми человек может заразиться от домашних животных.

Доктор биологических наук, заведующий сектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин также сомневается, что человек может заразиться коронавирусом от собаки или кошки. При этом он считает, что массовое убийство тех же кошек опасно, потому что могут расплодиться грызуны:

"Что касается домашних животных, то в настоящее время не представлены доказательства того, что они способны заражаться и, тем более, передавать человеку новый коронавирус. Массовое уничтожение бездомных животных и домашних кошек, в свою очередь, является крайне опасной мерой для экологического равновесия. Потенциально, в ближайшем будущем это может привести к увеличению популяции грызунов-переносчиков опасных бактериальных и вирусных инфекций таких как чума, туляремия, ящур, бешенство и другие".

В том, что собак и кошек именно убьют, сомневаться не приходится. Несмотря на то, что в Москве 13 муниципальных приютов, животных после отлова просто некуда будет девать. Не выкидывать же всех остальных обратно на улицу? Но даже если места хватит, изолировать массу вновь поступивших кошек и собак от тех, кто уже находится в приютах, не получится. Это сейчас они, как утверждает департамент ЖКХ, 30 дней сидят на карантине. В случае с подозрением на коронавирус такого не будет.

Покажите этот пост госпоже Андреевой и другим чиновникам, которые начинают передёргивать. Проблему бездомных животных в столице давно надо решать, но, конечно, не такими дикими методами.