Новости
February 26, 2020

В пермском детском саду отметили Масленицу под песню про водку

В пермском детском саду №421 25 февраля отметили Масленицу под песню группы «Балаган лимитед», в тексте которой упоминаются «водка, пиво и вино». По решению заведующей в учреждении проведут служебное расследование.

— В программных материалах детсадов есть перечни музыкальных и художественных произведений, которые могут использовать в учебном процессе, — сообщили в департаменте образования Перми. — Контроль за реализацией программы и, в частности, за использованием музыкальных композиций обеспечивает методист и музыкальный руководитель детского сада. После случая с песней заведующая детским садом «Гармония» издала приказ о проведении служебного расследования.

По результатам расследования ответственных за мероприятие и контроль могут привлечь к дисциплинарной ответственности. В департаменте образования убеждены, что при организации праздников нужно строго следить за тем, чтобы музыкальный репертуар соответствовал возрасту детей.

59.ru

27 февраля, 17:41 Заведующая детским садом Светлана Бурцева уволилась после выговора за песню про водку на утреннике в честь Масленицы. В департаменте образования Перми сообщили, что это было ее собственное решение.

В компании, которая отвечала за проведение праздника, появление этой песни в сценарии утренника объяснили «технической неполадкой».

— В нашем сценарии не было песен неоднозначного содержания, — музыка была подобрана правильно, — утверждает представительница компании. — Но во время праздника у нас сломался ноутбук, где были все композиции. Чтобы не прерывать утренник, один из сотрудников подключил к колонкам телефон и включил песни, нашедшиеся по запросу «Масленица». Среди них оказалась та, где упоминаются названия спиртных напитков. Это было недоразумение.

Представительница фирмы попросила не говорить ее название, так как не хочет, чтобы ситуация с песней негативно отразилась на репутации. По ее словам, компания уже давно работает в сфере организации праздников и успела хорошо себя зарекомендовать.

Также 59.ru выяснил, что песню со строчками «Маслена Масленица, весело резвилися, водка, пиво и вино, в общем, — отравилися» исполнял не «Балаган Лимитед», а другой коллектив. Изначально вывод о том, что композиция принадлежит «Балаган Лимитед», сделали из-за того, что несколько сотен источников в интернете определяют ее именно так. Но, как объяснил 59.ru продюсер группы Сергей Харин, на самом деле «Балаган Лимитед» не имеет отношения к алкогольной композиции.

— Это ошибка. Кто-то услышал песню и, опираясь только на то, что она исполнена в народном стиле, приписал ее «Балаган Лимитед», — предположил Сергей Харин. — Скорее всего, песню исполняет группа «Че те надо?».

Возможно, путаница с названием группы произошла в том числе из-за того, что в «Чё те надо?» входят несколько бывших членов «Балаган Лимитед».

59.ru