April 7, 2011

Мозг Берлина

"Мозг Берлина" — так назвал открытую в 2005 году новую филологическую библиотеку Свободного университета Берлина английский архитектор сэр Норман Фостер. Здание библиотеки похоже на положенное на бок огромное стеклянное яйцо. Оно фактически полое внутри, а этажность создается четырьмя ярусами волнообразных галерей, рисунок которых напоминает мозговые извилины.

01. Постройка дополнила существующий корпус гуманитарного института, построенный в 1967-1979 годах. Его проект разрабатывался немецкими архитекторами совместно с Жаном Пруве.

02. Свободный университет Берлина занимает одно из ведущих мест в системе образовательных учреждений города. В настоящее время в нем обучаются 35 000 студентов. Основное здание университета было открыто в 1973 г. В нем размещались учебные аудитории, служебные помещения для преподавателей, библиотека с читальными залами. К 2000 г. возникла потребность в капитальном ремонте университетского здания. Чтобы ремонтные работы не мешали учебному процессу, руководство университета приняло решение предварительно построить новое здание для библиотеки, в котором получит возможность заниматься большое количество студентов.

03. Снять здание с земли практически невозможно, оно плотно окружено старыми стенами университета. Оригинальность новой постройки прежде всего заключается в ячеистой конструкции оболочки из стали, стекла и алюминия. Вторая оболочка из стекловолокна покрывает само ядро здания, которое имеет форму купола.

04. Климатическая система в здании отвечает современным экологическим требованиям: поступление свежего воздуха через форточки регулирует компьютер, а отопительная система использует тепло от нагретых поверхностей.

05. Внутри создается собственный микроклимат, благоприятный как для сохранности фондов, так и для здоровья читателей.

06. Ночная подсветка.

07. За Филологическую библиотеку Свободного Университета Лорд Фостер получил Архитектурную премию Берлина.

08.

09. В сооружении Фостера 6300 кв. м полезной площади – для 650 читателей и 700 000 книг. Пятиэтажное здание, напоминающее формой яйцо, покрыто двухслойной оболочкой из прозрачных и матовых пластин.

10. Внутри ярусы книгохранилища и читальных залов выполнены в обтекаемых, волнообразных формах.

11. Пять этажей поднимаются кверху ступенями, а все несущие конструкции располагаются в центре. Каждый этаж обрамлен галереей, с которой открывается вид на другие этажи и на центральный вход. Такая планировка обеспечивает свободную циркуляцию воздуха внутри всего здания и его естественное освещение, поскольку множество окон в стенах и потолке пропускают большое количество солнечного света.

12. Переход в старое здание подчеркивает отличия библиотеки от остального комплекса института – это выкрашенный в оранжевый цвет «шлюз».

13.

14.

15.

16. Перед входом есть камера хранения, где можно при желание оставить вещи.

17. Навигация.

18. Новые поступления.

19. На каждом этаже есть стойки информации.

20. Места для работы людей с ограниченными возможностями.

21. На каждом этаже есть точки для сканирования книг.

22.

23. Здание занимает свыше 6000 кв. м., весь фонд библиотеки размещен на стеллажах открытого доступа, а вокруг стеллажей на галереях расположены 600 читательских мест.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37. Половина рабочих мест оборудовано компьютерами, половина розетками для подключения ноутбуков.

38.

39.

40.

41. Ночью все выглядит очень уютно, жалко в это время библиотека закрыта.

42.

43.

44. Фотографировать здесь можно, главное не использовать вспышку и штатив! ;)

Другие посты про библиотеки:
Российская государственная библиотека, основное здание - https://varlamov.ru/315293.html
Дом Пашкова - https://varlamov.ru/326704.html
Центр восточной литературы РГБ - https://varlamov.ru/347344.html
Жизнь книги в РГБ - https://varlamov.ru/373041.html
Публичная библиотека Амстердама - https://varlamov.ru/293759.html

Еще про хорошую архитектуру и интересные проекты:
Новый офис Водафона в Порту, Португалия
Деловой район Папендорп, Нидерланды
Новый квартал в Амстердаме, Бостон и Детройт
Публичная библиотека Амстердама
Книжный ресторан в Брюсселе
Центр искусств королевы Софии в Мадриде
Терминал 4 мадридского аэропорта Барахас
Дом бен Ладена. Мадрид
Новые городские районы в Нидерландах
Плавучие дома в Амстердаме

Все фотографии представленные в этом репортаже принадлежат фотоагентству "28-300", по вопросам использования снимков, а также проведения фотосессий пишите на электронную почту mail@28-300.ru.

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.