February 17, 2020

Мэрия Владивостока убила двух человек. И это только начало...

Просто жесть во Владивостоке. Вот сколько раз писали, тыкали их носом... Но всё равно. На днях убили двух человек. Да-да, крепкие хозяйственники, которые ни хрена не понимают, игнорируют специалистов и думают только о своём кармане.

Фото: VL.ru

Итак, что же случилось. В январе 2020 года во Владивостоке с помпой открыли надземный переход (местные СМИ почему-то называют их "виадуками") через улицу Олега Кошевого за 33,4 миллиона рублей – это первый в городе переход такого типа с лифтом!

Лифт, разумеется, ни хрена не работает. По-другому не бывает, причём не только во Владивостоке, но и в других городах России. Да и вообще оказалось, что подобраться к переходу физически сложно, особенно для маломобильного горожанина. Опять же, ничего удивительного. Чиновники думают, как распилить побольше бабла на дорогущем объекте, а безбарьерная и безопасная городская среда – это тема вторичная или даже третьестепенная...

Ну и что вы думаете? Недавно открытие перехода отметили первой жертвой ДТП! Водитель "Тойоты" сбил насмерть 45-летнюю женщину прямо под "виадуком". А спустя три часа водитель "Ниссан" наехал на 54-летнего мужчину, который перебегал проспект 100-летия Владивостока. Тоже рядом с "виадуком". И пешеход тоже погиб. Два трупа за ночь. Совпадение? В том-то и дело, что нет.

Владивосток – это город, в котором крайне коряво расставлены приоритеты, причём как у мэрии, так и у обывателей. И вот уже автобыдло переживает, что, мол, как же так – двум гонщикам за свой счёт теперь машину ремонтировать!

Но взгляните на этот новый переход. Как сюда полезет человек? Подтягиваясь на перилах? А человек в инвалидной коляске? А бабушка с тележкой? Просто пиздец.

Фото: VL.ru

Неработающий лифт. Как неожиданно!

Фото: VL.ru

Проход уже заварен, но люди переходят улицу там, где им удобно. В том числе дети. Дорогие сотрудники мэрии Владивостока! Уважаемые гаишники! Вы бы хотели, чтобы рядом с понастроенными вами "виадуками" сбивали ваших детей?

Фото: VL.ru

И эта жертва не случайна.

Фото: VL.ru

Взгляните, в этом месте есть не только "виадук"...

...но и подземный переход.

Но спускаться туда трудно, неудобно и опасно. Именно поэтому люди рискуют жизнью, переходя дорогу "в неположенном месте". И не потому, что они тупые, просто вы провоцируете их нарушать правила вместо того, чтобы проектировать удобные и безопасные улицы. В конце концов, какая разница? С той же долей вероятности человек свернёт себе шею или умрёт от инфаркта на нечищеной лестнице подземного перехода или "виадука".

Улица Олега Кошевого – 5-полосная, проспект 100-летия Владивостока – вообще 8-полосный.

Таких улиц в городе вообще быть не должно. Если это улица, то её надо сужать и обеспечивать безопасными переходами и средствами успокоения трафика (островки безопасности, искривления, искусственные неровности и т.д.). Если это внутригородское шоссе, его надо убирать в тоннель или на эстакады, чтобы избежать пересечений с пешеходными маршрутами. Сейчас же это нечто среднее. По факту у вас скоростное шоссе на месте обычной улицы, и на нём будут гибнуть люди.

Владивосток – очень опасный город. Вместо того, чтобы проводить реформы общественного транспорта, проектировать нормальные улицы и переходы, мэрия продолжает тратить деньги на то, чтобы делать город ещё опаснее. Нет машины – умрёшь.

Сколько человек должно погибнуть на дорогах Владивостока, чтобы в мэрии наконец задумались и начали делать город для людей, а не для машин?