February 13, 2020

Алкомаркет РПЦ

Прочитал вчера удивительную новость: оказывается, храЛММ летающего макаронного монстра в Нижнем Новгороде хотят оштрафовать за незаконную торговлю алкоголем!

В ноябре 2019 года в храм наведалась полиция и обнаружила, что там наливают. Нижегородские пастафариане говорят, что алкоголем не торгуют, но угощают всех, кто сделает пожертвование. Полицейские не составили протокола о нарушении, зато изъяли весь алкоголь. Теперь суд может оштрафовать храЛММ на 40 тысяч рублей.

Но вискарий храЛММа Михаил Иосилевич заметил одну любопытную вещь. Он говорит, что если появится прецедент, то можно будет потребовать запрета продажи кагора во всех филиалах РПЦ.

Фото: "АиФ-Урал" / Дмитрий Шевалдин

А действительно! Долгие годы РПЦ барыжит кагорчиком во многих церквях и монастырях, и никого это не беспокоит. Лицензии на розничную продажу алкоголя у этих храмов нет, кагор продают бог знает какой, неопределённого качества, часто без акцизов.

Иногда вместе с кагором продаётся медовуха и разные настоечки. А помимо собственно храмов алкоголь можно купить в церковных лавках и на всяких православных выставках-ярмарках. Это, несомненно, важная статья доходов РПЦ, которая никем и никак не контролируется. И попы крайне болезненно относятся к любым попыткам отобрать у них право барыжить без лицензии.

Думаю, для начала надо оштрафовать каждый храм, торгующий кагором и настойками, на 40 тысяч рублей. А потом приходить за деньгами каждый месяц. Раз уж РПЦ – огромная торговая корпорация, которая не платит налоги, пусть пополняет бюджет по-другому.