February 12, 2020

Невероятная жадность

Фото: Лобня - Life

Разбудите меня через 100 лет и спросите, что происходит в России – и я отвечу: барыги пытаются заработать на детях. И речь не об игрушках, школьной форме или, скажем, аквапарках, а о детских площадках, которые во всём мире абсолютно бесплатны!

В главном парке подмосковной Лобни горку залили водой, назвали это словом "аттракцион" и стали брать с родителей по 50 рублей за ребёнка, сделав исключение только для многодетных семей.

Фото: Лобня - Life

Только когда народ возмутился, мэрия сделала катание бесплатным для всех жителей Лобни.

Фото: Лобня - Life

К сожалению, Лобня не одинока в своих попытках заработать на детях. В прошлом году я писал про детский парк "Сказка" в Липецке с платной детской площадкой. А в Ижевске два года назад был платный ледовый городок.

Хочу вам кое-что показать. Это шикарные горки в Чикаго:

Монструозная горка в Барселоне:

Красивые горки на ВДНХ в Москве:

Целый горочный комплекс в Берлине:

Роскошная горка в Бутово:

Огромная горка в Стокгольме:

Знаете, что их объединяет? Правильно, все они совершенно бесплатны. Да, это своего рода аттракционы, но они находятся посреди полноценных общественных пространств для детей и их родителей. За их использование просто нельзя брать плату, это ненормально. Это как купить билет на лавочку, на турник, в фонтан, на площадь или на аллею.

К тому же, за что тут платить 50 рублей? За то, что вы вылили ведро воды на советскую горку? Это же не колесо обозрения! Я понимаю, в МАУ "Парк культуры и отдыха города Лобня", наверное, не очень высокие зарплаты, но это уже жлобство.