February 9, 2020

Измени Россию — начни с двери!

Если вы живете в обычном доме, то, скорее всего, вход в ваш подъезд выглядит как говно. Стены заклеены рекламой, стоит металлическая дверь с холодной ручкой, впивающейся в пальцы. Возможно, прямо перед входом еще и паркуется ваш сосед. В России вообще очень редко можно встретить хорошие ухоженные подъезды, причем это относится даже к новым домам. Я уже достаточно много раз писал, что входная группа должна быть приятной, а дверь прозрачной, ведь это напрямую влияет на качество жизни в доме — подъездной дверью мы пользуемся столь же часто, как и входной в квартиру.

И у нас в России небольшая победа – в Челябинске на один хороший подъезд стало больше!

Я предложил знакомому ТСЖ поменять входную дверь и сделал эскиз. Собранию жильцов идея понравилась и они вложились в ремонт.

1. Изготовление двери с бронированным стеклом-триплексом, демонтаж-монтаж и доводчик обошлись около 50 тысяч рублей.
2. Новый магнитный замок и бесконтактная кнопка открывания — около 5 тысяч.

Была складская дверь с неудобной холодной ручкой, впивающейся в пальцы — стала приятная и лёгкая. В подъезде стало светло, жильцы теперь видят, что находится по ту сторону двери, когда подходят. Качество жизни в доме выросло — подъездной дверью пользуешься так же часто, как и входной в квартиру.

Стоит несколько месяцев, полёт нормальный. Ручка длинная — открывать удобно человеку любого роста. Теперь нужно заняться редизайном адресной таблички и доски объявлений, чтобы улучшить эстетику пространства.

Группа Челябинский урбанист / vk.com
Фото: группа Челябинский урбанист / vk.com
Фото: группа Челябинский урбанист / vk.com

Пока одни ноют, другие делают. То, что у нас происходят подобные изменения – это здорово! Когда россияне путешествуют по Европе, они почти всегда обращают внимание, что там входные двери прозрачные, рядом все чисто и аккуратно. Но ведь нечто подобное можно сделать и у себя в подъезде без каких-либо проблем.

Многие думают, что привести свой двор, свой подъезд в порядок – это фантастическая, а главное очень дорогая история. На самом деле деньги здесь второстепенны. Это недорого. Ну серьезно, в Челябинске вся эта замена двери обошлась в 55 тысяч, причем деньги можно распределить на целый подъезд.

Хватит говорить, что вон там еще хуже. Ваша цель – не опускать планку, а поднимать её! Начните с малого. Сделайте прозрачные входные группы в подъезды. Хорошая идея – сделать большой козырек и организовать места для отдыха под ним. Поставьте лавочки, наведите порядок в самом подъезде. Сразу станет намного приятнее возвращаться вечером домой, а особых усилий не потребуется.

Боитесь, что стеклянную дверь разобьют? Так и стекло ведь бывает разное.

Сделайте замеры, найдите компанию, которая может изготовить и поменять вашу дверь. Узнайте, сколько все это будет стоить. Подготовьте объявление и повесьте его около входа в подъезд.

Вот вам шаблон готового объявления:

Источник: группа Челябинский урбанист / vk.com

Вообще это отличная история из Челябинска, очень хочется, чтобы с нее брали пример. Она мотивирует что-то делать гораздо лучше любой социальной рекламы. И сразу виден результат: подъезд стал намного круче, стало приятнее заходить домой.

Распространяйте этот пост, организуйте в своем доме замену двери в подъезд.