Новости
February 3, 2020

Четырем фигурантам дела о крушении «Боинга» на востоке Украины предъявили обвинение

Прокуратура Нидерландов предъявила обвинение по делу о крушении «Боинга» на востоке Украины россиянам Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому и Олегу Пулатову, а также гражданину Украины Леониду Харченко. Начало судебного процесса запланировано на 9 марта.

[Адвокат одного из обвиняемых Елена] Кутьина добавила, что работа группы адвокатов будет осуществляться в соответствии со всеми нормами международного права. «При осуществлении защиты мы будем рассматривать это дело с глубочайшим уважением к чувствам семей жертв, а также с учетом основного принципа уголовного производства, которым является презумпция невиновности. Мы надеемся, что рассмотрение дела в суде Нидерландов будет независимым и объективным», - подчеркнула адвокат.

ТАСС

Самолет компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек из десяти стран. Расследованием крушения занималась международная следственная группа, в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Следствие считает, что «Боинг» сбили из зенитного комплекса «Бук», который затем вернулся в Россию. Россия отвергает все обвинения.

В июне 2019 года расследовательская группа Bellingcat назвала имена 12 человек, которых считает причастными к крушению «Боинга». Выводы авторов расследования были основаны на телефонных переговорах, перехваченных после авиакатастрофы.

Изображение отсюда

Кто сбил малайзийский "Боинг"?

ДНР сбила "Боинг", а теперь скорбит