Новости
January 29, 2020

По делу журналиста Ивана Голунова задержаны (наконец-то) несколько бывших полицейских

Фото: Евгений Фельдман для «Медузы»

29 января, 10:11 В Москве задержаны несколько бывших сотрудников УВД по ЗАО, подозреваемых в фальсификации материалов уголовного дела в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которому подбросили наркотики. По разным неофициальным данным, задержанных пятеро или шестеро. Официальной информации пока нет.

О том, что против полицейских, участвовавших в задержании Голунова возбуждено уголовное дело, президент Владимир Путин объявил на большой пресс-конференции 19 декабря. Впоследствии адвокат журналиста Сергей Бадамшин сообщил, что дело было возбуждено 18 декабря.

По словам источников, всех их [задержанных] уже доставили на допрос в центральный аппарат СКР в Техническом переулке.

Baza
«Пять бывших сотрудников полиции задержаны по данному уголовному делу, они находятся на допросе в Следственном комитете РФ», — сказала собеседник агентства [источник, близкий к следствию].

ТАСС
По делу Голунова задержаны 6 человек — начальник «наркотического» отдела, его зам и опера. Их доставили в СКР на Техническом переулке, идут следственные действия.

Телеграм-канал «Судебные кроссовки»
Иван Голунов подтвердил эту информацию [о задержании], но не сообщил подробностей. <...>

В задержании Голунова в июне 2019 года участвовали оперуполномоченные Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Игорь Ляховец. Их руководителем был глава Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО полковник Андрей Щиров. Делом занимался следователь этого УВД Игорь Лопатин.

«Медуза»

29 января, 10:17 В Следственном комитете подтвердили информацию о задержании пятерых бывших сотрудников.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что <...> задержаны экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров, а также бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов.

ТАСС

29 января, 14:53 В Следственном комитете сообщили, что вместе с Коноваловым, Сергалиевым, Феофановым и Уметбаевым задержан бывший начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Игорь Ляховец.

В ближайшее время им предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в его рюкзак, а также в жилище. Таким образом они сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотических средств. При этом подложенные потерпевшему наркотические средства, ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились.

СК

30 января, 20:49 Басманный районный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских до 29 марта.

Уметбаев признал вину по эпизоду с превышением должностных полномочий. Он утверждает, что «нанес пощечину» Голунову. Сам журналист рассказывал, что Уметбаев дважды ударил его кулаком в висок.

Остальные обвиняемые отказались признать вину.

Полицейских задержали накануне, 29 января. Их доставили на допрос в Следственный комитет и предъявили обвинение по трем статьям УК — превышение должностных полномочий (пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК), фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (часть 3 статьи 303 УК) и незаконное хранение наркотиков (часть 2 статьи 228 УК).

«Медиазона»

Путин уволил двух генералов, связанных с делом Ивана Голунова

Что надо знать о деле Ивана Голунова

Иван Голунов. Совсем охуели

Майор упадёт