Новости
January 24, 2020

Собянин наконец признал, что почва рядом с Юго-Восточной хордой заражена радиацией

Картинка отсюда

Участок рядом с местом строительства Юго-Восточной хорды загрязнен радиоактивными отходами, которые Московский завод полиметаллов складывал на своем заднем дворе в 1950-1960-х годах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он утверждает, что это не помешает строительству, и обещает рекультивировать склон.

Собянин рассказал, что загрязненная радиоактивными отходами территория была возвращена городу, и Московский завод полиметаллов не предпринимает никаких усилий, чтобы устранить нанесенный экологии ущерб. Теперь московские власти собираются заключить договор с ФГУП «Радон», чтобы рекультивировать склон и вывезти зараженный грунт за пределы города. Собянин отметил, что эти работы «потребуют огромных затрат».

Дополнительные исследования, проведенные в полосе отвода будущей хорды, выявили незначительные следы загрязнения. По мнению специалистов, они не препятствуют строительству.

Тем не менее, в период строительства будет проводиться постоянный радиационный мониторинг, и в случае обнаружения даже малейших следов радиации, загрязненные грунты будут вывезены из Москвы, и помещены в специальные хранилища.

Мэр Москвы Сергей Собянин
По словам активистки Екатерины Максимовой, движение против строительства хорды продолжится. Ведь власти до сих пор настаивают, что на южной части склона вдоль платформы Москворечье, по которому пройдет хорда, нет значительных загрязнений.

Эта территория, судя по схеме мэра, в зону рекультивации не попадает. Однако здесь, по данным активистов, выявлено пять очагов поверхностного загрязнения с превышением допустимых для строительства нормативов в пять-восемь раз. «Пока заявление Собянина похоже на попытку скрыть факты, представляющие угрозу для людей», — заявила Максимова.

Теперь активисты готовятся записать видеообращение к новому премьер-министру Михаилу Мишустину. Его попросят провести полную рекультивацию объекта, а до тех пор остановить строительство.

The Village

Юго-Восточная хорда пройдет через десять районов Москвы и пересечет пять трасс, к могильнику с отходами урановых и ториевых руд за парком «Коломенское» прилегает участок хорды от Шоссейной до Кантемировской улицы. «Гринпис» зафиксировал превышение радиации там еще в 2011 году. Местные жители и активисты опасаются, что при строительстве хорды зараженная пыль попадет в воздух и воду.

В октябре 2019 года в московском департаменте строительства сообщили, что исследования не нашли радиационного заражения на месте строительства хорды. Тем не менее, уже тогда в проекте бюджета на ближайшие три года предусмотрели средства на рекультивацию территории, если там все-таки найдут зараженную почву.

Картинка отсюда
За весь участок отвечает «Радон», подконтрольный «Росатому». Сейчас организация убирает лишь небольшую часть территории — от платформы Москворечье до парка «Коломенское», вывозя на специальный полигон под Сергиевым Посадом около 15 кубометров отходов в год. Ожаровский говорит, что этих объемов недостаточно, чтобы в ближайшее время исправить экологическую ситуацию на местности. Поскольку архивы завода засекречены, никто точно не знает, сколько веществ захоронили на склоне, однако в 2006 году главный инженер московского «Радона» Александр Баринов сообщал, что загрязнение измеряется десятками тысяч тонн радиоактивной земли. <…>

Сам завод полиметаллов проектировал и создавал системы управления и защиты для всех типов ядерных реакторов. Помимо тория и урана, там также разрабатывали технологии производства бериллия, мышьяка, циркония, сурьмы, ванадия, марганца, хрома, ниобия и лития. Только с 1999 по 2002 год на предприятии провели экологическое обследование площадью около 165 тысяч квадратных метров и нашли более 400 очагов радиоактивного загрязнения. Тогда «Радон» вывез на полигоны 425 кубометров отходов.

The Village, 9 июля 2019 года