January 13, 2020

Одна из лучших набережных в мире!

Путевые заметки, день 11

Мы продолжаем изучать Австралию! После прекрасного Перта я прилетел в Брисбен! В Брисбене я уже был пару раз, но особо не снимал благоустройство, а между тем город очень интересный. Именно Брисбен может похвастаться лучшими в мире набережными!

Брисбен стоит на одноименной реке, причём протекает она прямо через центр и делит город на две примерно равные части. В целом река – это, конечно, плюс, и в честь неё Брисбен даже получил одно из своих прозвищ – River City. Но это и постоянная угроза благополучию города, потому что тут нередки наводнения. Последнее сильное наводнение было в 2011 году. Брисбен понёс огромные убытки, из-за чего резко замедлился его экономический рост.

Сейчас это третий по населению город Австралии, тут живёт 2,5 млн человек. Традиционно Брисбен занимает довольно высокие места в рейтингах самых комфортных для жизни городов мира, но сильно отстаёт от Сиднея с Мельбурном. Кстати, я тут называл Аделаиду деревней, а Перт – Пердью, но вот Брисбен сами австралийцы всю вторую половину XX века называли "большой деревней", отчего у местных властей ужасно бомбило. В конце концов они решили как-то соответствовать и в 1969 году закрыли трамвай, который до этого момента был самым популярным видом транспорта в Брисбене.

Но сегодняшний Брисбен – уже не совсем деревня. Во всяком случае, в том, что касается набережных.

01. Чем ближе к восточному побережью, тем больше смога... Австралия горит.

02. Пригороды Брисбена особо не представляют интереса – типичная субурбия.

03. А вот центр интересный. Как видно, центральное место в городе занимает река! Да, в этом Брисбен похож на Москву или Петербург, на Красноярск или Ростов-на-Дону. Река в городе – это ли не чудо? Но давайте посмотрим, как люди используют реку. У нас обычно вдоль реки просто дорога. Ну или есть примитивная набережная, закатанная в бетон. А что может быть на реке?

04. В Брисбене всё иначе. Начнём с места, которое называется South Bank Parklands. В 1988 году это было место проведения Всемирной выставки, но уже через четыре года здесь открылся парк, доступный для всех горожан, а в 1998-м его реконструировали. Тут нет дороги, а всё пространство вдоль реки отдано людям. Под ним находится большая подземная парковка, а наверху сады.

05. Очень крутая аллея из арок, которые оплетены цветущими растениями. Она состоит из 443 стальных ребёр, на которых растёт бугенвиллия. Растения позволяют скрыться от зноя, а навес защищает от дождя.

06. Огромная светомузыкальная тыква. Тыква переливается разными цветами, в ней играет какая-то космическая музыка.

07. Внутри тыквы – плетёные лежанки. Обратите внимание на зелёные уличные колонки под ними. Звук идёт отовсюду, и вместе с подсветкой это оказывает гипнотическое действие на оказавшегося внутри человека.

08. Рядом есть навес и сцена.

09. Дорожки в парке

10. Но самое крутое начинается ближе к воде! Для начала, тут есть мелкая речка!

11. Да, тут буквально воспроизвели русло небольшой реки, где могут играть дети! В воде установлено оборудование для игры с ней! Можно строить плотины, можно играть с водяной мельницей.

12. Дальше идёт каскад сухих фонтанов. Вода льётся с огромного камня, бьёт фонтанчиками прямо из бетонного основания, плюётся из синих камней. Вся эта зона под навесами, чтобы играющие дети не сгорели на агрессивном солнце.

13. Здесь же первый детский бассейн.

14. Вода льётся сверху, бьёт фонтанами из тротуара.

15. А потом начинается пляж!

16. Лежаки, хороший песок.

17. То есть они около реки взяли и сделали настоящий пляж! Тут есть вышки спасателей, голубая прозрачная водичка, буйки, за которые не надо заплывать. Не хватает только продавцов горячей кукурузы!

18. Пляж переходит во вторую зону с бассейном.

19. Вот так выглядит пляж в городе. Нигде такого чуда я ещё не видел. Я пришёл уже после заката, но народу было много.

20. Бассейн тоже был полный. Всё это совершенно бесплатно.

21. Как вам?

Видно, что бассейн просто огромный.

Официально он называется Лагуной.

22. Конечно, на лучшей в мире набережной должна быть хорошая детская площадка.

23. Тут всё как надо: разнообразные игровые зоны, интересное оборудование, огромные навесы для тени.

24. Всё это среди большого количества зелени.

25. За площадкой – газон для пикников и столы.

26. Здесь есть публичные грили! Вы можете принести продукты и приготовить тут еду.

27. Столы стоят под тенистыми деревьями, у каждого стола есть подсветка.

28. Народ приходит сюда на целый день.

29. Конечно, есть бесплатные и чистые туалеты.

30. Оборудование для велосипедистов

31. Променад вдоль воды

32.

33.

34. Хотите погулять? Тут есть настоящий дождевой лес

35. Болота, ручьи – мы оказываемся в настоящих джунглях!

36.

37. Ужасная птица ибис! Ибисов тут называют bin chiсken, они что-то вроде наших чаек и голубей: питаются на помойках, разграбляют мусорные баки и отнимают еду у людей.

38. Это непальская Пагода мира – единственный сохранившийся объект Всемирной выставки 1988 года. Её построили из дерева, специально срубленного в непальских джунглях Тераи и доставленного в Австралию в контейнерах. Одним из VIP-гостей пагоды во время Экспо-88 был покоритель Эвереста Эдмунд Хиллари. Религиозного значения пагода никогда не имела. Раньше на втором этаже была чайная, теперь пагода используется для проведения свадеб или, например, книжных презентаций.

39. Предупреждение о том, что на вас может спикировать птичка и выклевать глаза. Поэтому надо носить головной убор или зонтик, надевать очки, велосипедистам необходимо спешиться, и вообще лучше обходить это жуткое место стороной. Кстати, обратите внимание, что птицы снизу называются crow и magpie, то есть ворона и сорока. На наших ворон и сорок они совершенно не похожи.

40. Есть просто лужайки, где можно в тишине отдохнуть или позаниматься спортом.

41. Упс, про пандус забыли! Как так?

42. Лавочки в Австралии часто жмутся к деревьям из-за постоянной жары.

43. Помимо прочего Южный берег – это ещё и гастрономический рай. По нему разбросано штук 40 точек общепита, кухня представлена самая разная, от французской до вьетнамской. А поскольку туда-сюда постоянно курсируют люди, никто не остаётся без клиентов.

44. В Брисбене встречаются и исторические здания. Есть даже местный архитектурный стиль – квинслендский, но в нём строились частные виллы.

45. Можете себе представить, чтобы эти деревья кто-то "кронировал", как у нас делают?

46. У входа на пляж есть шкафчики, куда можно сложить лишние вещи, пока ты загораешь и купаешься.

47. Новая жилая застройка

48.

49. В Австралии уличные кафе часто сдвигают столики к дороге, чтобы посередине тротуара оставался широкий проход. Никто не перегораживает тротуар капитальной верандой, тут такого вообще нет.

50. Крутая идея: на тротуаре сделали арки, которые со временем оплетут растения, и получится зелёный тоннель.

51.

Путевые заметки:

День 10. Перт: как австралийцы делают крутые стадионы и митингуют
День 9. Перт – родина австралийского быдла
День 8. Аделаида – это больше Челябинск или Ростов-на-Дону?
День 7. Аделаида: вино, смог от пожаров, коалы и кенгуру!
День 6. Огненный ад в Австралии: выжженная земля и трупы животных
День 5. Аделаида: самый комфортный город оказался большой деревней
День 4. Гонконг: красивые ларьки и как протестующие изгадили город
День 3. Арабские Эмираты: пустыня, свалка битых машин и последний выход
День 2. Дубай: чем арабы заманивают европейцев
День 1. Новый год в Дубае