January 12, 2020

Перт: как австралийцы делают крутые стадионы и митингуют

Путевые заметки, день 10

Сегодня очень важный пост, потому что мы посмотрим, как должен выглядеть хороший стадион, как не должен выглядеть музей, но самое главное, мы попадем на австралийский митинг!

1. В городе построили новый модный овальный стадион Optus, который является одним из самых современных стадионов во всей Австралии. Строительство завершено в 2018 году. Он мгновенно стал знаковым с точки зрения функциональности, технологического прогресса и городского планирования. Стадион был спроектирован для разных видов спорта, но в первую очередь для австралийского футбола и крикета.

Но нам интересен даже не сам стадион, а благоустройство вокруг него. Его сделали исходя из самых современных тенденций. Окружение стадиона максимально приближено к природе: много различных ландшафтов, которые имитируют дикую природу. Новый стадион изначально был спроектирован как центр досуга, а не просто спортивный объект.

Над проектом успели поработать такие знаменитые архитектурные бюро как HKS Architects, Arup, Cox Architects, Hassell Studio.

2. Поскольку в Перте очень много солнца, здесь делают такие навесы, чтобы можно было хоть как-то передвигаться.

3. Любое современное благоустройство сегодня, вне зависимости от страны, предполагает, что большинство осадков будет уходить естественным путем, то есть без ливневой канализации. И Перт здесь не исключение.

Здесь вся вода уходит естественным путем в почву. Это дождевые сады. На земле высаживают травы и кустарники, приспособленные к существованию в загрязнённой среде. С их помощью можно искусственно воспроизвести природный круговорот воды: осадки впитаются в почву – естественный фильтр, который очистит их от вредных веществ, и пополнят ресурс подземных вод.

И только если уровень воды превысит допустимые пороги и почва не будет успевать впитать такое количество жидкости, будет задействована ливневка для отвода излишков воды. Про этот принцип работы я уже подробнее писал ранее.

4. Около стадиона протянуты вело-беговые дорожки. Тут в асфальт добавляют кирпичную крошку, чтобы он был красным.

5. А еще здесь очень любят лебедей: символом города является черный лебедь, эти птицы изображены на флаге и на гербе, в городском парке можно увидеть их скульптуры, а живые птицы довольно часто встречаются на реках и водоемах.

Через город протекает река, которая имеет название Swan River (Лебединая река). Есть много всяких лебединых заведений: лебединое такси (Swan taxi), лебединая гостиница (Swan Hotel), пивоварня старого лебедя (Old Swan Brewery), лебединая колокольня (Swan Bell Tower) и так далее. Вот и здесь лебедь.

6. Лавочка сделана из бревна. Вообще это очень круто, если можно сделать из простого бревна элемент благоустройства, это отсылка к дикой природе.

7. Стадион выглядит очень необычно, ведь все вокруг зеленое. Мы привыкли, что около спортивных объектов все залито асфальтом, а вот в Австралии сделали крутой парк!

8. Здесь нет зоны отчуждения, нет мертвого асфальтового поля, а есть хороший парк и благоустрйоство.

9. Есть несколько детских площадок. Вот эта поменьше. Если площадка для маленьких детей, она за небольшим забором.

10. Эта побольше. Опять же, здесь везде дикий ландшафт: камни, песок. Есть места, где много зелени, есть, где преобладает песок и камни.

11. Сетки, чтобы играть у воды

12. Стоит тональный лепестковый барабан глюкофон. А вокруг пеньки, бревна, чтобы слушатели могли собраться вокруг.

13. Еще одна детская площадка. Смотрите, даже обычная бетонная труба может стать классным элементом детской площадки. Рядом поставили пенёчки, чтобы можно было перепрыгивать трубу, в ней есть отверстия для света, внутрь можно залезть. Вспомните, какая самая лучшая площадка была у вас в детстве? Многие играли на разных стройках.

14. Это как раз пример площадки, где игровая зона без дорогих и сложных элементов, но при этом она все равно интересна для детей: здесь предусмотрены разные сценарии игры, площадка позволяет развивать фантазию, знакомиться с природой, понимать, как все работает.

15. Обратите внимание на цвета. Все максимально естественное с ярким акцентом. Похоже, что в пустыне вдруг расцвел кактус.

16. Посмотрите, прямо кусок австралийской саванны! Очень хорошее благоустройство.

17. Еще немного про лебедей. Это пешеходный мост Matagarup через реку Суон (Swan River — Лебединая река), который соединяет восточную часть города с полуостровом Берсвуд, где как раз расположен стадион Optus.

По форме мост напоминает двух парящих над водой лебедей. На самой верхней точке расположена смотровая площадка. Над созданием проекта работали австралийская инженерно-строительная компания York Civil, итальянская Rizzani de Eccher, а также архитекторы из Denton Corker Marshall.

А еще обратите внимание на кусты. У нас если нельзя по какой-то причине подходить к воде, то ставят забор, а австралийцы высаживают очень плотные густые колючие кусты, которые являются естественной преградой. И никто к воде не подходит. Если нужно ограничить перемещение пешеходов, то всегда лучше это делать с помощью растений, кустов, а не городить заборы – от них как раз лучше избавляться.

18. В парке около стадиона много зон с разными столиками.

19. А еще вот такая милая черепашка. У нас городская скульптура – это когда стоит большой дорогущий истукан. Но на самом деле городская скульптура может быть совершенно разной: незаметной, маленькой, недорогой, но приятной, как вот эта черепашка.

Еще несколько хороших примеров миниатюрной городской скульптуры: бронзовые человечки Тома Оттернесса в Нью-Йорке, Чижик-Пыжик в Петербурге. Хорошая интересная скульптура может быть миниатюрной и недорогой.

20. Еще одна интересная скульптура – три лягушки в процессе своего «становления». Пройдешь мимо таких вот трех лягушек, и может вечером дома захочется попробовать ее слепить самому.

21. Около стадиона построили кафе и рестораны, причем все заведения работают вне зависимости от того, идет ли в этот день матч. Это сделано для того, чтобы территория вокруг стадиона не умирала.

Это как раз то, что хорошо бы делать у нас, потому что если посмотреть на наши стадионы, которые строились к ЧМ, то вокруг можно увидеть какую-то зону отчуждения: бетонное поле, ничего нет, выжженная земля.

Вот так, например, выглядит год спустя стадион Калининграда:

А это стадион в Самаре, про который я тоже недавно подробно писал.

22. Возвращаемся в Перт. На другом берегу реки видны дорогие домики.

23. А еще в Австралии хорошие кофейни на каждом шагу. Так что, если вы любите кофе – эта страна будет для вас настоящим раем, ведь через каждые несколько десятков метров вы будете встречать крутые кофейни.

24. В одной из кофеен очередь выглядит таким образом: ты заказываешь кофе, они пишут имя на крышке и расставляют их в зависимости от времени заказа. Обратите внимание, что все больше и больше людей отказываются от одноразовых стаканчиков и ходят со своими кружками. Это модно, круто и экологично.

25. Интересная старая дверь

26. Переходы и тротуары расписали яркими цветами. НЕ ПО ГОСТУ!!! Куда смотрит местная ГИБДД?

27. А вдалеке виднеется музей Западной Австралии.

28. Проект музея подготовил нидерландский архитектор Рем Колхас совместно со старейшей австралийской студией HASSELL. Рема Колхаса принято всячески благотворить, он один из самых крутых архитекторов в мире и его работы обычно всем нравятся. Честно говоря, меня его архитектура не очень привлекает.

Здесь, например, отлично видно, что раньше стояла старая библиотека, а этот музей ее фактически поглощает.

Мы видим явный пример изменения всего окружения старого здания, и это мало чем отличается от того, что иногда происходит в России, когда историческое здание накрывают торговым центром.

29. Музей еще не открыт, работы должны закончить в этом году

30. Задуман он был как «коллекция историй», предлагающая многогранную основу для взаимодействия с Западной Австралией.

Наше видение дизайна состояло в том, чтобы создать пространство, способствующее взаимодействию и сотрудничеству, отвечающее потребностям музея и сообщества.

Мы хотели, чтобы это было общественное место для всех, интересное сочетание наследия и современной архитектуры, которая способствует возрождению культурного района Перта, одновременно отмечая культуру Западной Австралии на мировой арене.

Марк Лафнан, директор старейшей австралийской студией HASSELL / Archdaily.com

31. Огромные серые объемы, которые пожирают старую библиотеку.

32. Причем рядом есть небольшое количество исторических зданий.

33. Сохранилась даже целая улочка. Но, как мы знаем, в Австралии это особо не ценят.

34. Еще в Перте есть бездомные. А вы что хотели? Они спокойно спят на центральных улицах

35. Бездомных тут никто не гоняет и не трогает. Часто люди покупают им еду.

36. Вот один решил отдохнуть на лавочке.

37. Но самое интересное меня ждало вечером!

Как вы знаете, у нас тут в Австралии аномальные лесные пожары. И это не просто «да оно каждый год горит», а настоящая экологическая катастрофа. Так вот, в Перте народ решил выйти на митинг по случаю бедствия.

Вы знаете, у меня большой опыт хождения по митингам в разных странах. Но тут я немного прифигел. Это был какой-то особый австралийский протест.

Во главе шествия шел очень странный мужик, я так понял он представлял аборигенов.

38. За ним шла толпа. Наверное, несколько сотен человек — в основном обычные люди. Мне кажется для города с населением 2 миллиона человек это мало.

39.

40. Лозунги можно поделить на два типа. Часть народа требовала отставки премьера Скотта Моррисона (он тут называется коротко Скомо, не знаю, насколько это оскорбительно). Вообще я ничего не знаю про премьера Австралии и почему народ требует его отставки. Но судя по кричалкам и плакатам он главный злодей, который убивает животных и поджигает леса.

В общем, этот Скомо просто исчадие ада. Не понятно, как вообще земля у него не горит по ногами… хотя, постойте! Теперь понятно. В общем, если кто-то из моих читателей живет в Австралии и следит за новостями, расскажите, какое отношение к пожарам имеет Скотт Моррисон.

41. Женщина в костюме акулы!

42. Вторая часть лозунгов была совсем инфантильная и придумана явно учениками начальной школы. Я даже подумал, что тут где-то девочка Грета идет. Лозунги были в стиле «Спасем планету» и «Долой изменения климата!»

Не очень понятно, что делать-то. Вот у нас, например, народ против Шиеса выходит, здесь все ясно. Нахуй московский мусор из Архангельской области. Поморье — не помойка. и т.д. Все понятно. Есть цель, есть требование. А тут что? Ну ок, я типа тоже против изменения климата и что делать?

43. Народ шел по улицам в окружении полиции. Интересно, что заранее ничего не перекрывали, не было никаких рамок и досмотров, многие пришли с детьми. Иногда народ садился на асфальт, чтобы движение было перекрыто подольше.

44. Самое интересное на митинге было то, что у полицейских лошадок на жопках были мигалки! Настоящие полицейские лошади с мигалками в хвостах. Очень круто.

45. Отдельно доставил чувак в накидке «Police Liaison» («связной полиции»), который судя по одежде еще 30 минут назад был на пляже или в баре.

46. Ну и австралийские полицейские не бреются. В общем, народ расслабленный и позитивный.

Что это? Автозак?

Путевые заметки:
День 9. Перт – родина австралийского быдла
День 8. Аделаида – это больше Челябинск или Ростов-на-Дону?
День 7. Аделаида: вино, смог от пожаров, коалы и кенгуру!
День 6. Огненный ад в Австралии: выжженная земля и трупы животных
День 5. Аделаида: самый комфортный город оказался большой деревней
День 4. Гонконг: красивые ларьки и как протестующие изгадили город
День 3. Арабские Эмираты: пустыня, свалка битых машин и последний выход
День 2. Дубай: чем арабы заманивают европейцев
День 1. Новый год в Дубае