January 10, 2020

Аделаида – это больше Челябинск или Ростов-на-Дону?

Путевые заметки, день 8

Вот гуляю я по Аделаиде и думаю, какой же российский город она мне напоминает... Челябинск или Ростов-на-Дону? Наверное всё-таки Челябинск... Хотя местами очень похоже на Ростов-на-Дону. Помогите определиться!

01. Мне тут сорока на хвосте принесла, что русские жители Аделаиды были крайне возмущены моим сравнением их новой родины с деревней... Ок... Я даже поднял свой коптер на максимально разрешённую по закону высоту в 60 метров, чтобы попробовать увидеть хоть что-то хорошее в этой дыре. Сейчас я в прекрасном городе Перт на западе Австралии. Смотрю на это фото и думаю: "КАК ЖЕ ХОРОШО, ЧТО Я УЕХАЛ ИЗ АДЕЛАИДЫ!" Какая же это глухая дырень...

02. Ладно, вот вам местная церковь. Это англиканский собор св.Петра. Обратите внимание, что вплотную к храму сделали парковочку, прямо как у нас в Питере!

03. Вот вам вид на северный фасад города. Тут строят всякие модные здания, чтобы было что изображать на открытках. Как видно, с фантазией у архитекторов не очень.

04. Главный стадион

05. Аделаидский Овал – это многоцелевой стадион, на котором играют, например, в крикет и австралийский футбол (что-то типа регби, только на овальном поле). Местные своим стадионом очень гордятся.

06. Тут хорошо видно, с какой ненавистью в Аделаиде относятся к историческому наследию. Всем вообще пофиг на то, что строили предки. Главное сделать поярче витрины и засрать всё вывесками и торговыми центрами.

07. Очень крутой памятник! Хрюшки роются в мусоре! Мусорка настоящая, только сверху мусор бронзовый и является частью скульптуры. Вот это пример крутого памятника! Намного лучше бездушных истуканов, которых ставят в наших городах.

08. Пешеходная улица

09. Вот смотрю я...

...и сразу вспоминаю Челябинск!!!

10. К счастью, ещё не всё изгадили в Аделаиде! Есть ещё милые места.

11.

12. Под балконами – уютные кафешки.

13. Редкий пример исторической застройки Аделаиды

14. Новомодное изобретение! Около лавочек в парке стоят столики для бесконтактной зарядки телефонов!!! Проблема в том, что стоят они немного в стороне от лавочки, и если положить туда телефон, какой-нибудь воришка может его стащить и убежать.

15. Уличное искусство

16. Французский трамвай

17. Модный фонтан

18. Чем-то Аделаида напоминает Ростов-на-Дону. Тут тоже лепят многоэтажки посреди малоэтажного исторического центра!

Вот Ростов:

19. Вокзал

20. Рядом с Аделаидой есть огромная детская площадка на берегу океана. Тут есть лабиринт:

21. Замок с горками

22.

23. Три огромные горки внутри

24. Очень интересная штука... Товарищи учёные изучают, как меняется пейзаж. Они поставили столб и...

25. Просят поставить в специальный паз смартфон и отправить им фоточку этого места на почту. То есть они могли бы поставить тут обычную камеру, но зачем тратиться на камеру, если можно придумать такой столбик – и пусть простые люди фоткают и присылают фотки на почту учёным. Хитрый план!

26. Ещё отличная идея, как сделать крутую горку. Для начала надо соорудить холм, а потом 5 горок с него.

27. Смотрите, какой кайф!

28.

29. Прямо завидую австралийским детям.

30.

31. В общем, площадка по всем правилам.

32. Отличный пример, как должна выглядеть зона для детей в парке.

33. Есть даже пиратский корабль.

34. Грили и столы с навесом, а на дальнем плане – туалеты.

35. Ладно, давайте посмотрим на новое жильё! Это модный район Hamilton Hill. Как можно догадаться из названия, находится он на холме. В районе в основном таунхаусы.

36. Фасады почти у всех одинаковые.

37. При этом на каждой улице свой дизайн. Вместо того, чтобы сделать разные фасады и перемешать их, они просто сделали разные улицы. Ну, так себе... Мне такое клонирование не очень нравится.

38. Иногда появляется что-то интересное.

39.

40. Дома побольше

41. У каждого дома есть задний двор, он закрыт высоким забором от внешнего мира. Австралийцы любят высокие заборы, прямо как мы!

42. Задние дворы выходят на отдельную улицу. Тут выезды из гаражей и мусорные баки.

43. Строительство тут намного дешевле и проще, чем в России – спасибо климату. Дома каркасные.

44. Строят быстро.

45. Деревянный каркас, фанера, стеклопакеты, штукатурка – и готово.

46.

47. Есть для разнообразия отдельно стоящие дома и даже два многоквартирных дома.

48. В целом райончик аккуратненький и с хорошим видом на центр Аделаиды. Если вы любите жить в глуши, то можно купить тут дом. Цены в этом районе начинаются с 335 000 австралийских долларов (14,1 млн рублей) за квартиру с 1 спальней. Большой двухэтажный таунхаус (135 кв. метров) будет стоить 448 000 (18,84 млн рублей), отдельный дом (3 спальни, 2 ванных, гараж на 2 места, 465 кв. метров) – от 670 000 (28,2 млн рублей).

49. У кого-то модный номер.

50. В аэропорту Аделаиды на парковке есть ячейки для хранения багажа и специальные боксы для велосипедов. Очень удобно! Почему в Москве нет таких автоматических камер хранения? Или я их просто не нашёл? Где вы в Шереметьево оставляете велосипед?

51. Багаж теперь сдаётся роботам... Робот не допускает перевеса даже в 100 грамм, с ним нельзя договориться, он не берёт взяток и глух к мольбам пассажира. Зато у робота нет глазок, и если придерживать чемодан в руках, робот вполне согласится, что ваш чемодан весит не 30 кг, а 20.

52. Авиакомпания "Квантас"

53. Пора лететь в Перт!

54. На борту "Квантаса" БЕСПЛАТНЫЙ и быстрый вайфай! 15 мегабит, можно смотреть ютубчик и киношку из сети. Ау, "АЭРОФЛОТ"! БЕСПЛАТНЫЙ И БЫСТРЫЙ ИНТЕРНЕТ – ЭТО НОРМА!!! Кто-нибудь, сообщите "Аэрофлоту", что все нормальные ребята (турки, "Эмирейтс", "Дельта") уже давно сделали в самолётах либо недорогой, либо бесплатный интернет. На дворе 2020 год...

Путевые заметки:

День 7. Аделаида: вино, смог от пожаров, коалы и кенгуру!
День 6. Огненный ад в Австралии: выжженная земля и трупы животных
День 5. Аделаида: самый комфортный город оказался большой деревней
День 4. Гонконг: красивые ларьки и как протестующие изгадили город
День 3. Арабские Эмираты: пустыня, свалка битых машин и последний выход
День 2. Дубай: чем арабы заманивают европейцев
День 1. Новый год в Дубае