Новости
January 8, 2020

Трамп прокомментировал удар Ирана по военным базам США в Ираке

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением после удара Ирана по американским военным базам в Ираке, его обращение транслировалось на сайте Белого дома. Трамп сообщил, что при атаке на военные базы никто не пострадал, и предупредил, что США будет вводить санкции против Ирана.

Трамп заявил, что пока он занимает пост президента США, Ирану не будет позволено иметь ядерное оружие. Он снова обвинил убитого генерала Сулеймани в атаках на вооруженные силы США и посольство США в Багдаде. По словам Трампа, Сулеймани планировал новые атаки, но был остановлен.

Трамп также отметил, что Вашингтон готов к миру с Тегераном.

«По мере того, как мы продолжаем оценивать варианты ответа на иранскую агрессию, Соединенные Штаты немедленно введут дополнительные жесткие экономические санкции против иранского режима. Эти мощные санкции останутся в силе до тех пор, пока Иран не изменит свое поведение», — сказал американский лидер. <…>

Граждане Соединенные Штатов не пострадали в результате ракетного удара Ирана по военным базам в Ираке, а самим объектам был нанесен лишь минимальный ущерб, добавил Трамп.

«Ни один американец не пострадал в результате совершенного вчера вечером нападения со стороны иранского режима. Потерь среди личного состава нет, все наши военнослужащие в безопасности, и лишь минимальный ущерб нанесен нашим военным базам», — сказал он. «Убитых не было ни среди американцев, ни среди иракцев», — отметил американский лидер.

По его словам, это стало результатом хорошей работы системы раннего оповещения.

ТАСС
Помимо этого, американский президент заявил, что Иран оказывает поддержку террористам. <…>

Президент США призвал Великобританию, Китай, Германию, Францию и Россию работать над новой сделкой с Ираном

Трамп заявил, что обратится к НАТО с просьбой активнее участвовать в происходящих на Ближнем Востоке процессах. «Мы хотим, чтобы у вас было великое будущее, которое вы заслуживаете», — обратился Трамп к гражданам и руководству Ирана.

РИА «Новости»

В ночь на 8 января Корпус стражей исламской революции объявил о начале операции возмездия за убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Иран нанес ракетные удары по американским военным базам в Ираке. В Центральном командовании США сообщили, что всего было выпущено 15 ракет. Источники иранского телеканала Press TV утверждали, что в результате атаки погибли 80 человек.

В ночь атаки в Иране разбился самолет Boeing-737 «Международных авиалиний Украины», жертвами катастрофы стали 176 человек из семи стран (167 пассажиров и девять членов экипажа), выживших нет. В Киеве создана комиссия по расследованию причин крушения, официальные версии не разглашают.

После крушения самолета «Международные авиалинии Украины» приостановили рейсы в Тегеран. Американские власти запретили местным авиакомпаниям пролет над территорией Ирана, Ирака и Персидского залива.

Генерал Касем Сулеймани погиб в результате ракетного удара по международному аэропорту Багдада, нанесенного американскими военными. Приказ об убийстве Сулеймани отдал президент США Дональд Трамп, который позже назвал генерала «террористом номер один в мире».

Тело Сулеймани провезли по городам Ирана и Ирака, перед его похоронами произошла давка, в которой погибли как минимум 56 человек.