January 5, 2020

Умер один из лучших хирургов-онкологов страны Андрей Павленко

В Санкт-Петербурге в окружении родных и близких умер хирирг-онколог Андрей Павленко. В середине 2018 года я брал у него интервью, где мы поговорили с ним, как и где лечить рак в России, что делать с диагнозом, и главное – есть ли шанс выжить. Андрею удалось поставить на ноги множество людей, но в марте позапрошлого года ему самому поставили диагноз "рак желудка" 3 стадии. Так случилось, что онколог у себя рак упустил (начальные стадии рака часто протекают бессимптомно).

В России с онкологией всё тяжело, но Андрей всегда обращал внимание, что сегодня рак – это еще не приговор. Андрей научил нас многому, на своем примере в проекте «Жизнь человека» (медиапортал «Такие дела») показал, каково это бороться с раком. Он был с нами до конца – мало кто способен на такое мужество. Для того, чтобы другим было не так страшно, чтобы другие боролись и были мотивированы. И сейчас, даже для не знакомых с Андреем людей, его смерть — потеря личного друга.

По договоренности с Андреем Павленко был создан грант его имени для фото-, кино-, видео- документалистов и пишущих журналистов, которые рассказывают в своей работе о людях, борющихся против рака.

«Говорят, что человек живет, пока помнят его имя и живет его дело. Совместно с моими друзьями, Митей Алешковским и Сергеем Карповым, мы придумали грант имени Андрея Павленко. Этот грант будет финансировать медиапроекты, которые доносят правильную, правдивую и настоящую информацию об онкологических заболеваниях, чтобы облегчить путь и жизнь нашим онкологическим пациентам. С этой целью на платформе Patreon мы объявляем сбор денежных средств: 50% из этой суммы будет идти на финансирования медиапроектов, 50% пойдет на финансирование моей семьи, поскольку с моей смертью семья лишилась единственного кормильца».

Обращение Андрея Павленко в YouTube

Директор «Таких дел» Митя Алешковский отметил: «Завещанием Андрея было не прекращать рассказывать о тех, кто борется с раком». Очень грустно, что мы лишились такого человека.