Новости
December 31, 2019

Сотни сотрудников закрывшихся магазинов Spar и «Семья» остались без зарплат перед Новым годом

Петербургская полиция в ночь на 31 декабря помешала 50-летнему гендиректору компании «Интерторг» Михаилу Абдуллаеву улететь в Дубай, пишет «Фонтанка». «Интерторгу» принадлежат сети магазинов Spar и «Семья», закрывшиеся из-за финансовых проблем. По примерным подсчетам, около 500 бывших сотрудников этих магазинов остались без зарплаты, всего им должны выплатить более десяти миллионов рублей.

Из аэропорта Абдуллаева отвезли в отдел полиции. По данным «Фонтанки», оснований для задержания бизнесмена у полицейских не было, поэтому ему «посоветовали» немедленно найти деньги на зарплаты бывшим сотрудникам.

Накануне сотни бывших сотрудников магазинов, закрывшихся перед Новым годом, пришли за зарплатами в торговый центр «Дунай». Бывшие сотрудники магазинов рассказали, что получили сообщение о выдаче зарплаты наличными в магазине на Дунайском проспекте от аутсорсинговых фирм, которые их нанимали. Когда они туда приехали, менеджеры перестали отвечать на звонки.

Люди стояли у «Дуная» несколько часов, но денег так и не дождались. Вечером администрация «Дуная» вызвала полицию и ОМОН. Официально о задержаниях не сообщалось.

Как рассказали нашему изданию бывшие сотрудники «Интерторга», в «Дунай» за зарплатой за ноябрь и половину декабря их отправили наниматели – почти вся очередь, судя по фото, весьма внушительная, устраивалась в сеть через аутсорсинговые компании, то есть напрямую с «Интерторгом» трудовые отношения не оформляла.

Собеседники «Фонтанки» назвали организацию под названием «Альтернатива», офис которой находится на улице Радищева. По указанному адресу подобных компаний не существует. Впрочем, в «Дунае» никаких денег людям тоже так и не выдали. Часть сотрудников написали заявления в полицию и прокуратуру.

«Фонтанка»
Сам Михаил Абдуллаев сообщил РБК Петербург 31 декабря, что «сегодня они все вопросы решили». «Начались выплаты у них в офисе на Радищева. До 17.00 все будут удовлетворены», — отметил он. Информацию о несостоявшемся вылете в Дубаи собеседник РБК Петербург оставил без комментариев.

Напомним, один из старейших и крупнейших продуктовых ретейлеров в Петербурге ТД «Интерторг» в этом году столкнулся с валом исков от поставщиков. Сейчас сумма долгов перед ними, согласно картотеке арбитража, превышает 5 млрд руб. (участники рынка говорят о сумме в 15 млрд руб.). Еще в июле 2019 года «Интерторг» сообщал, что управляет 436 магазинами, в конце декабря практически вся сеть была закрыта за один день, продолжают работу не более 10 магазинов.

РБК