December 29, 2019

Как сэкономить на переезде в новостройку: российская версия

Фото: doverie-omsk.ru

Хочу рассказать вам сказку: «В Подмосковье вы можно купить недорогую дизайнерскую квартиру с отделкой в новостройке, со своей террасой, там вас ждет природа, чистый воздух, и до метро вы доедете всего за 15 минут. Рядом с домом будет создана вся необходимая инфраструктура, но вместе с ней вы получите спокойствие от жизни за пределами шумного города. А стоимость жизни за пределами Москвы будет для вас приятным сюрпризом».

Ну как? Хорошо звучит? А теперь переносимся обратно на землю, в реальную жизнь. Вот хочу показать вам занимательный отзыв с сайта torshina.me о переезде в новую уютную с креативным ремонтом двухкомнатную квартиру со вторым светом и террасой.

Справедливости ради напишу, что всё, что вы прочитаете — данность новостроек, новых жилых комплексов. Но я уже даже не представляю — а сколько лет-то должно пройти, чтобы жилой комплекс считался не новым, а нормально развитым. Нашему, например, перевалило за 3 года с момента как сюда въехали первые жильцы. Но здесь до сих пор нет практически нихуя, и за любым пердежом мы едем в Москву.

Речь пойдет про жилой комплекс к северу от Москвы. Всего 7 км от МКАД, поэтому при идеальных дорогах без пробок доехать до ближайшего метро Медведково можно минут за 15-20. С транспортом, конечно же, как и везде в России, проблем никаких нет.

Но никаких идеальных дорог, естественно, нет.
И мы стоим в пробках.

Маршрутку до метро запустили спустя год жизни, ходила она долгое время нерегулярно, поэтому в 10 из 10 случаев я еду либо до места на такси, либо до метро на такси.

Нашей няне мы нередко тоже брали такси, что худо-бедно, но на 4-6 тыс. руб. дополнительно к ЗП набегало регулярно.

Из всех такси нашу жопу ездит только Яндекс и только Эконом.
Комфорт и выше — ждать минут по 20-30.
Каршеринга у нас тоже, естественно, нету.

За 1,5 года на такси я потратила ... ммм... ну в неделю на такси уходит 1 500 р. минимум, месяц минимум 6 000 р., год 72 000 р., полтора — ну около 100 000 р. Это новый регулярный расход, которого раньше практически не было.

Да, но стоимость жизни-то точно будет ниже? Это же не Москва все-таки!

В Отрадном за двушку мы платили 5 000 р. коммуналки.
Здесь мы платим 15 000 р. Площадь увеличилась при этом точно не в три раза :)

Котельные и канализация у нашего застройщика — свои, не от города.
ЖК, который в километре от нас, топится/моется от города, у них коммуналка в 2 раза ниже за те же площади.

Кто бы знал, что такие вещи надо уточнять при покупке.

Кроме того, у нас почему-то выведена услуга «Вывоз мусора» отдельно от всего и начисляется как-то плюсом.

В плане тепла в хате нашей — совсем не тропики.

На втором этаже почти всегда духота, потому что в окне от потолка до пола на втором этаже нет ни одной открывающейся створки. С апреля по ноябрь кондиционер на втором этаже мы не выключаем в принципе. Без него — пиздец.

Инфраструктура?

Фото: Fdthmzyjdf / ЖК Императорские Мытищи на Яндекс Картах
Первый год мы жили просто в поле. Здесь не было ни-че-го.
За любой хуйней надо было садиться в машину и ехать.
Если тебе вечером понадобился шприц сделать укол коту — спасал только чатик соседей))
Отсыпать соли, отсыпать сахара, перехватить подгузник — только соседская взаимовыручка.

Через год открыли первый магазин «Верный» с организованной системой реализации просроченного товара.

Мы травились сами, у нас травились кошки, травилась наша няня, травился ребенок — продуктами из «Верного».
Творожки, бублики, пиво, крупы, рыба... — просроченные.

Полная продуктовая корзина во «Вкусвилле» со свежайшими продуктами выходит дешевле, чем такая же, но просроченная в «Верном».

За год цена на нашу квартиру выросла на 1,5 млн, в т. ч. благодаря, так называемой, инфраструктуре, в лице магазина «Верный». Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Через 1,5 года жизни открыли аптеку. Естественно, с ценами уровня 36,6.

Ни банкоматов, ни почты, ни парикмахерских, ни нотариусов, ни маникюров, педикюров — здесь нет вообще ничего.

В больницу — только в Москву.
Почта, банкоматы — Москва или Мытищи, расстояние одинаковое.

Ладно. Неоспоримое преимущество жизни за пределами города – это природа, свежий чистый воздух. Детям раздолье, опять же.

У нас два леса. Их видно из окна, до них за минуту дойти можно.

Первый — не гулябельный. Там наркоманы прячут свои закладки, и алкаши ветераны Афгана орут свои песни под гитару.

Алкашей у нас много.
Больше, чем алкашей, у нас только черных.
На детских площадках — одни черные дети и мамы в паранже.

Второй лес — доступен только зимой в мороз, потому что перед ним глиняное болото. Там иногда катаются на квадрах и багги.

Воздух — я хуй его знает, в чем тут кайф воздуха, но я лично второй год нюхаю одну только стройку, строительные краны, смолы, смеси и пр. Да, мы типа в отдалении от дороги, но своей вони у нас хватает выше крыши. И дышать нам ей еще года 3-4, пока весь ЖК не достроится полностью.

Ну я пас, остался лишь дизайнерский ремонт…

А, ну да, терраса на крыше. Это, собственно, и была та фишка, ради которой мы это все купили, год ждали, пока достроится, 8 месяцев делали ремонт, 6 месяцев доделывали его сами за криворукими строителями.

Что можно, а чего нельзя на террасе, до сих пор не знает никто. УК просто пока смотрит, кто что делает, кто на сколько обнаглел, и приглашает на беседы по одному.

Узаконить террасу и второй свет — этого, в принципе, сделать нельзя. Хоть с доплатами, хоть со взятками — никак. Мы закопали в этой тысяч 30 000 р. разным хуесосам из БТИ и пр., но воз и ныне там. Мы просто поняли, что в случае чего, если будем продавать когда-нибудь хату не за наличные, проще заплатить штраф за всякие нарушения в планировке, чем узаконить вот это свое креативное жилье.

Окна — это полное уебанство у всех поголовно квартир нашего ЖК.
И шестиметровые, и обычные — все окна уебанские и бракованные.
Эта ебаная вышка, которая чинит и меняет окна — от нас не уезжает.

Вставить створку на второй этаж от производителя наших окон 40 000 р.
За эту цену можно во всей квартире окна со стеклопакетами пластиковыми сменить!
А у нас столько стоит одна створка.

Может вы думаете, что квартира, о которой шла речь выше, дешевая сама по себе, раз такие проблемы? Отнюдь, в отзыве отмечается, что за эту же цену можно было взять двухкомнатную квартиру с ремонтом (да, без террасы и без второго света) практически в центре Москвы, можно было и с террасой, но в районе ст. м. Владыкино.

На самом деле уникального ничего в истории-то и нет. И найти подобный отзыв для вас тоже не составит никакого труда. Вот только люди все равно продолжают верить в обещания застройщиков и покупают квартиры на стадии котлована (часто еще и кредит выплачивают потом лет десять). Думаете, что вы таким образом сэкономите?

У нас в стране ситуация изменится только тогда, когда люди начнут ответственно подходить к выбору недвижимости, а не покупать не пойми что на этапе котлована, лишь бы купить.

Протекла крыша, развалился дом? Твои проблемы. Думай, что покупаешь.

Собственность – это не только право, но и ответственность. В это сложно поверить, но это так.