Реклама
January 1, 1970

Где гулять в Зеленограде: обновленные парки и скверы

-=Подготовлено в интересах проекта «Мой Район»=-

Продолжаем инспектировать обновленные московские парки. Если кто еще не в курсе, их в этом году массово переделывали. Причем по большей части именно парки на окраинах, чтобы москвичи могли выбираться на прогулки и отдых в пределах своего района, а не тащиться через весь город в Парк Горького или Сад имени Баумана. Происходит это в рамках программы "Мой район" - масштабного плана модернизации районов, который пытается охватить все сферы жизни – от благоустройства и организации движения транспорта до работы школ, поликлиник и культурных центров. Недавно я показывал, как теперь выглядят парки Новой Москвы. Теперь перемещаемся чуть ближе к МКАДу - в Зеленоград.

Главный парк Зеленограда построили в 1985 году, к 40-летию Победы. Расположен он в самом центре старого Зеленограда, около Центральной площади - именно здесь обычно проходят районные мероприятия, концерты по праздникам и салют. При этом хорошо заметно, что с 1985 года в парке толком ничего и не поменялось.

Вроде бы и чистенько, и зелено, но очень уж по-совковому все выглядит.

С главной площади парка можно спуститься к Большому городскому пруду. Этой территорией вообще никто не занимался. Газоны были испорчены автомобилями, освещения нет, мест для отдыха практически нет, дорожки в ужасающем состоянии.

А где-то дорожек с твердым покрытием и вовсе не было. А зачем чего-то благоустраивать? Природа - она же сама по себе хороша, правда же?

Работы начались

В итоге парк закрыли на целый год и открыли в обновленном виде ко Дню города. Давайте смотреть, что получилось.

Первое, что бросается в глаза - красивые прогулочные набережные. Раньше прогулочные дорожки располагались довольно далеко от воды, теперь - непосредственно на ней. Вдоль всего берега проложили извилистые деревянные мостки на металлических сваях.

Прямо на мостиках расставили лавки и лежаки, в теплую погоду приятно поваляться отдохнуть. Мне кажется надо было продумать еще спуски непосредственно к воде. Контакт с водой очень важен. Это могут быть лестницы или пирсы, чтобы можно было "ножки помочить".

Тем более что отсюда открывается шикарный вид на фонтаны. Не на тот каскад, который тянется от главной площади, а на новые три фонтана, которые сделали в самом пруду. В тёмное время суток фонтаны светятся разными цветами.

Пруды как следует почистили от ила и скопившейся грязи.

Береговые линии укрепили камнями и сеткой.

Вода теперь стала прозрачной, даже видно проплывающих мальков. Так что теперь тут и рыбаков частенько можно встретить.

На пруду вновь, как в старые времена, появилась лодочная станция.

В этом году для катания были доступны только лодки, в следующем уже должны быть и катамараны. Прокат стоит от 300 рублей за полчаса.

Каскадный фонтан в центральной части парка получил новую облицовку и посвежел.

Чтобы попасть из центральной части парка в дендропарк на противоположной стороне, больше не нужно обходить весь пруд. Для этого построили специальный пешеходный мост. При этом он достаточно высокий, чтобы под ним можно было спокойно проплывать на лодках в малую часть пруда.

Местный дендропарк насчитывает больше 70 видов деревьев и кустарников. У каждого вида поставили табличку с подписью.

Само собой, по всей территории парка Победы и дендропарка тоже установили деревянные скамейки и клумбы. К весне список растений должен сильно расшириться - в парке обещают посадить 58 лип, 9 красных дубов, 9 колючих елей, 9 черемух, 7 елей, 7 красных кленов и больше 20 тысяч кустарников.

Вокруг всего пруда протянули беговую дорожку с резиновым покрытием длиной 2,5 км. Зимой она будет использоваться для лыжников.

Поразительно, но до реконструкции во всем огромном парке не было ни одной детской площадки. Теперь их две. Первая - то, что поменьше - расположена на верхнем ярусе парка, около местного ДК.

Вторая — более большая и круто оснащенная — появилась вместо автопарковки в нижней части парка.

Неподалеку от детской площадки соорудили и площадку для взрослых, где будут залипать любители воркаута.

Местный пляж тоже облагородили - засыпали хорошим песочком да установили зонтики от солнца. Но самый большой подарок для тех, кто приходит на этот пляж - это чистая вода в пруду, конечно же.

Из самого центра Зеленограда перемещаемся на окраину - к Нижнему Каменскому пруду. Раньше территория вокруг пруда выглядела примерно так:

Летом большой заросший пустырь возле водоема облагородили, превратив в зону отдыха для людей всех возрастов.

Гостей парка встречают зеленые скульптуры.

Для самых маленьких поставили детскую площадку в виде пиратского корабля. Ну, так... есть вопросы...

Подростки получили самую большую в Зеленограде экстремальную зону с рампой, рейлами и даже крытыми трибунами.

Просторный спортивный уголок и для подростков, и для взрослых.

Площадка для выгула и тренировки собак.

Ну и конечно, куча мест для спокойного отдыха, где можно и посидеть...

...и полежать. Здесь немного переборщили с урнами.

Помимо больших общегородских зон отдыха облагородили и маленькие парки и скверы внутри разных микрорайонов. Оказалось, что все не так уж сложно: проложить качественные прогулочные дорожки, поставить красивые скамейки и беседки для отдыха, сделать освещение, закупить современные детские площадки и поставить их на безопасное мягкое покрытие - этого уже достаточно, чтобы людям хотелось выходить во двор и проводить время на улице. Смотрите сами:

Парк в 1-м микрорайоне

Парк в 20-м микрорайоне

Сквер 60-летия Победы

Сквер "Флейта"

Ну и бонусом покажу вам обновленный Центральный проспект - одну из главных транспортных артерий Зеленограда. Это, конечно, не парк и не сквер, но по нему после реконструкции тоже стало гораздо приятнее передвигаться пешком. Во-первых, ушли в прошлое все эти отвратительные разграничительные столбики, которые на деле вообще не помогают отделить автомобилистов от пешеходов.

Теперь здесь есть нормальные парковочные карманы, отделенные от пешеходов зеленым островком.

И обратите внимание, что водителям оставили небольшое заасфальтированное пространство, чтобы, выходя из припаркованной машины, они не топтали газон.

Павильоны автобусных остановок заменили на более современные.

Посреди проезжей части появился полноценный островок безопасности.

А вот как выглядят теперь аллеи вдоль проспекта. Новые красивые скамейки, парковые диваны, цветники, хорошее освещение.

Программа "Мой район" продлится несколько лет, и вы можете принять к ней участие, внося собственные идеи по улучшению своего района на сайте проекта.