Новости
December 24, 2019

Главу МВД Татарстана накажут за полицейские учения с девятиклассниками

Главу МВД Татарстана Артема Хохорина накажут за полицейские учения, к которым привлекли девятиклассников в качестве массовки, сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Организаторов мероприятия уволят, ранее из-за этого уволилась начальница районного отдела образования.

«Сегодня я дал приказ: министра МВД Татарстана предупредить о неполном служебном соответствии и непосредственных организаторов этой акции уволить», — сказал Колокольцев во вторник на правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

РИА «Новости»

О полицейских учениях по разгону митингов с участием девятиклассников рассказала жительница села Новотроицкое Екатерина Пантелеева, она также опубликовала видео учений в своем инстаграме. После этого полицейские пришли к ней домой с требованием рассказать, откуда у нее это видео и кто «попросил его опубликовать».

Видео: Екатерина Пантелеева

В местном управлении МВД утверждали, что школьники лишь наблюдали за учениями под контролем учителей, а «правонарушителями» были переодетые полицейские. Однако в ведомстве начали служебную проверку: районный отдел не согласовал участие гражданских лиц в учениях с республиканским управлением.

Один из школьников на условиях анонимности рассказал «МБХ медиа», что ни родителей, ни самих учеников не предупредили об учениях, а также о том, в какой форме они будут проходить. «Написали приходить в спортивной форме, описали все как профориентацию. Созывали так: директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока. После учений, вероятно, глава подразделения поблагодарил директора, что он „одолжил“ учеников», — рассказал он.

«МБХ-медиа», 22 декабря
Ученик рассказал, что полицейские применяли к девятиклассникам силовые приемы. «Меня очень жестко положили, типа свернули и ткнули лицом в снег. Других кинули через бедро, многих кидали через бедро и меня одного ткнули лицом в снег, очень жестко. Моего друга поцарапали, он порезался об щиты, у меня осталась ссадина на руке, ссадина на коленке, плюс большая шишка на голове», — рассказал школьник. <…>

«Мы все были удивлены, когда мы выходим на улицу, мы видим, что они стоят с щитами, их мало было, не так много, как нас. Нас было примерно 18 человек. Они нам объяснили, что мы должны провоцироваться, выходить топать, потом уже просто толкать. Первый раз мы сначала просто побежали, мы три раза всего „дрались“», — рассказал школьник.

«МБХ-медиа», 23 декабря

25 декабря, 14:57 После учений с участием школьников полиция Татарстана провела служебную проверку, трое полицейских уволены, сообщает пресс-служба ведомства. Еще пятерых полицейских предупредили о неполном служебном соответствии.

За необоснованное принятие решения о переносе места проведения тактико-строевого занятия, привлечении к участию в нем несовершеннолетних, создавшем угрозу их жизни и здоровью, старшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Тукаевскому району Рустема Латыпова.

За ненадлежащий контроль за организацией и проведении ТСЗ, а также предоставление в МВД по Республике Татарстан недостоверной информации об обстоятельствах произошедшего, врио замначальника полиции ОМВД России по Тукаевскому району Ильназа Байдуганова.

За самоустранение от осуществления контроля за проведением ТСЗ, начальника ОМВД России по Тукаевскому району Марата Вагапова.

Управление МВД по Татарстану

Прокуратура Татарстана провела свою проверку. Оказалось, что тренировка по пресечению беспорядков с участием 25 полицейских должна была пройти в парке отдыха «Солнечный», «правонарушителей» должен был изображать «актив Новотроицкого сельского поселения». В итоге по согласованию с администрацией школы учения перенесли туда.

20 декабря около 9:30 в ходе учений подростки выполняли роль условных нарушителей общественного порядка, а 17 сотрудников полиции, выстроившись в живую цепь со щитами в руках, отрабатывали действия по пресечению разрыва цепи при столкновении с последними. На месте проведения занятия также присутствовали директор школы и классный руководитель девятиклассников. Позже видео с учений было опубликовано в социальных сетях и средствах массовой информации.

Как выяснилось, решение о переносе учений на территорию школы было принято сотрудником отдела полиции, который был назначен руководителем тактико-строевого занятия. Свои действия он объяснил отказом главы Новотроицкого сельского поселения в предоставлении территории парка отдыха «Солнечный» из-за проведения там работ по подготовке к предстоящим новогодним мероприятиям.

Прокуратура Татарстана

В прокуратуре отметили, что привлечение школьников к полицейским учениям было незаконным, а причастные к этому полицейские и сотрудники школы поставили жизнь и здоровье подростков под угрозу. Прокуратура поставила вопрос о дисциплинарной ответственности главы Тукаевского района и начальника местного отдела полиции.