December 22, 2019

Скоро от деревянной Рязани не останется и следа

Фото: Михаил Лазуткин / vk.com, группа «Рязань, которую мы потеряли»

Вчера утром в Рязани был совершен очередной акт вандализма. В рамках кампании по ликвидации ветхого жилья было снесено деревянное здание на улице Праволыбедская, которому уже более 100 лет.

Активисты-градозащитники в группе «Рязань, которую мы потеряли» сообщают, что этот дом отказались признать объектом культурного наследия, хотя в нем проживали известные в Рязани люди – Елагин Александр Васильевич и Софья Филипповна, которые внесли огромный вклад в дореволюционную жизнь города. До этого активисты предлагали открыть в здании музей.

Если вы думаете, что это был действительно ветхий дом, который вот-вот развалится, то нет. Деревянному строению действительно не помешали бы восстановительные работы, но про снос из-за «ветхости» речь идти не могла. Посмотрите, как он выглядел в 2016 году:

Фото: Панорамы на картах Яндекс

Вот более новые фотографии уже этого года:

Фото: vk.com, группа ВООПИиК Рязань
Фото: vk.com, группа ВООПИиК Рязань
Фото: vk.com, группа ВООПИиК Рязань

И это далеко не единичный случай. Еще один дом на этой же улице (по адресу Праволыбедская, 36) несколько лет назад был тоже не в самом лучшем состоянии, но после реставрации спокойно мог превратиться в украшение района.

Фото: Панорамы на картах Яндекс

Однако он также оказался никому не нужен. Его расселили, после чего его настиг пожар. В ноябре этого года городские власти прикрыли фасад здания баннером. Все ради приезда туристов, ведь Рязань – Новогодняя столица России – 2020.

Фото: КП-Рязань

По данным КП-Рязань, городские власти планируют снести и его.

Более того, на всей Праволыбедской улице должен остаться только один деревянный дом — центр детского творчества «Феникс». Все остальные в ближайшие годы сравняют с землей для строительства офисных зданий.

Ранее упомянутый центр «Феникс», бывшее начальное училище 2-й мужской гимназии. Здание постройки конца 19-ого — начала 20-ого века. Обратите внимание, что туда уже вставили пластиковые окна.

Фото: sterh1973 / sterh1973.livejournal.com

Видимо, по мнению властей, этот дом на фоне офисных зданий будет смотреться замечательно. Напротив него уже стоит офис «МТС» из стекла в сайдинга.

Фото: Панорамы на картах Google

В пресс-службе администрации Рязани отметили, что дом 44/55 на улице Праволыбедская на днях снесли по закону – он не является объектом культурного наследия. У нас до сих пор есть представление, что ценно отдельное здание. Оно памятник, мы его не трогаем. А рядом неказистое, поэтому мы можем его снести. Но это совсем не так! На самом деле ценность представляет не отдельное здание, а среда. Еще раз, сохранять нужно не отдельные здания, а среду.

Посмотрите, как могут выглядеть улочки со старыми деревянными зданиями, если за ними нормально ухаживать. Это небольшой финский городок Порвоо.

В России тоже можно найти примеры сохранения исторической деревянной застройки. К счастью, в России ещё есть небезразличные люди, которые понимают ценность исторического наследия, хотят сохранить историю и культуру нашей страны. Например, благодаря таким людям, учреждённый мной фонд «Внимание» собрал деньги на восстановление дома в Челябинске. Другие примеры можно увидеть в этой статье.

Сейчас по всей России, не только в Рязани, уничтожается историческая застройка, преображаются до неузнаваемости улицы и кварталы. Два дня назад снесли дореволюционный флигель усадьбы в Челябинске, в Петербурге потеряли исторический фасад табачной фабрики. На месте исторических зданий вырастают многоэтажки и торговые центры, а там, куда не добрались девелоперы, возникают пустыри. Мы теряем историю, и это без всяких бомб и снарядов.

На первый взгляд может показаться, что от сноса одного здания ничего не изменится, что тут можно домик снести, а квартал застроить. А потом посмотришь на город – и всё, его больше нет. Мы не ценим то, что имеем.

А дальше с радостью едем в Прагу, Вену или Мадрид погулять, чтобы глаз отдохнул. Может начнем сохранять уже нашу историю?