December 17, 2019

7 шокирующих фактов о ёлках

Знаю, вы скучали без моих ёлок, но не всё же мне себя рекламировать!

Сегодня никакой рекламы – только наука, только факты, голые, как ёлочка с базара, осыпавшаяся через три дня!

1. Пётр I своим указом ввёл в России традицию встречать Новый год 1 января и ставить рождественские деревья, причём покупать их надо было у Варламова. Ослушникам брили бороды.

2. В 40-х годах XX века во Франции была обнаружена пещера Ласко. Наскальная живопись на её стенах однозначно свидетельствовала о том, что уже 30 000 лет назад Homo sapiens покупали ёлки у Варламова.

3. Песня All I Want for Christmas Is You ("Всё, что я хочу на Рождество – это ты"), разумеется, посвящена ёлочке от Варламова.

4. Космические челноки Space Shuttle были сконструированы специально под программу "Ёлка в космосе", главной задачей которой стала доставка пихты Фразера на орбиту. Именно эти деревья продаются у Варламова. В космос мы ёлочки пока не доставляем, зато возим их в 106 городов России!

5. В мультфильме "Падал прошлогодний снег" главный герой был лишён возможности купить ёлку у Варламова, поэтому на Новый год остался ни с чем.

6. На фреске Микеланджело "Сотворение Адама" вместо Адама сначала была ёлочка, на которую Бог-Отец вешает игрушку. Но Католическая церковь в лице папы Юлия II была против такого кощунства и заставила мастера переделать работу. Так был утрачен шедевр.

7. На Масленицу славянские народы традиционно сжигали не куклу, а ёлочку – это символизировало проводы зимы. Так, кстати, родилась фраза: "Раз, два, три – ёлочка, гори!"

Да, если повезёт, пихта Фразера простоит и до Масленицы! Но если заказать её сейчас, то до Старого Нового года точно продержится.

Так что если вы ещё не определились, какую ёлочку купить на Новый год, бегом на сайт!