December 15, 2019

Комфортная городская среда и Россия

Фото: Керчь Инфо

Все детские площадки в России делают неправильно. Конечно, бывают исключения, но в общей массе всё неправильно. Это при том, что детская площадка, наверное, самый массовый элемент благоустройства в стране. Это парками, спортивными площадками, зонами отдыха для пожилых людей часто власти пренебрегают, но детские площадки ставят в каждом дворе.

Сегодня новость из Керчи: там открыли в торжественной обстановке сквер «Алёнка» с детской площадкой. Обновление зоны отдыха обошлось бюджету в 16 млн. рублей.

Смешно, но этот сквер уже открывали недавно, и тоже торжественно. В сентябре 2017 года, то есть чуть больше двух лет назад, уже отчитывались о строительстве нового детского комплекса, об установке скамеек и садовых фигур животных. В 2017-ом тоже провели торжественные мероприятия, выступил глава администрации муниципального образования.

Видимо, в Керчи новая забава – обновлять и открывать каждые несколько лет один и тот же сквер. Посмотрим, что из этого вышло.

Сегодня открыли наконец фонтан. По данным портала crimea.kz в 2017 году фонтан так и не заработал, два года он был, по сути, бассейном.

Фото: Керчь Инфо

Снова видны садовые фигуры животных, а также радостные лица выступающих.

Фото: Керчь Инфо

На открытии были различные высокопоставленные лица города. Глава муниципального образования городского округа Керчь Мая Хужина отметила:

«Все изменения в городе делаются вместе с вами и для вас. Я призываю родителей и детей беречь то, что мы для вас создаем – и фонтан, и площадку. А так у нас все будет хорошо»

Керчь Инфо

А теперь посмотрите на «радостные» лица детей. Мне кажется, они уже поняли, что это полный пиздец, что хорошо уже не будет!

Фото: Керчь Инфо

На территории зоны отдыха поменяли покрытие на травмобезопасное и установили новый детский городок. Да, это тот самый набор дешевого говна от КСИЛ. Однако единственное, на что можно смотреть на фото, чтобы не было рези в глазах от разных цветов, – это храм на заднем плане. Может это просто от того, что его еще не успели обшить каким-нибудь сайдингом.

Фото: Керчь Инфо

Вот она, гордость крымских чиновников!

Фото: Керчь Инфо

Еще одна такая же ужасная разноцветная детская площадка.

Фото: vk.com / Сергей Бороздин

Чиновники решили, что всех этих цветов на детских площадках для открытия мало. Поэтому они еще накупили разноцветные шарики.

Фото: Керчь Инфо

Качество работ тоже не на высоте. Портал Керчь Инфо разместил такой фотоснимок за день до открытия.

Фото: Керчь Инфо

Думаете, что это все из Керчи на сегодня?

Еще тут благоустроили дворовые территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Плохо, что опять приоритет у машин, что для того, чтобы добраться до спортивной площадки, нужно идти по грязи (может исправят еще?). Из хорошего: нет идиотских заборов (если их не поставят позже). Грустно.

Фото: Керчь Инфо

Местный R2D2.

Фото: vk.com / Сергей Бороздин

Ладно. Если вдруг к этому моменту вы посчитали, что в Керчи пиздец, но вас он уже не пугает, то вот вам еще одна новость про российское благоустройство. На этот раз из Ленинградской области, из Кингисеппа.

Тот же день. Та же страна. Ну и та же самая программа «Формирование комфортной городской среды». Здесь торжественное открытие (ну а как иначе?) двора по ул. Железнодорожная, 8. По сообщению Online47.ru, работы проводили «по многочисленным обращениям жителей». Что получилось?

Получился Дед мороз на фоне дешевой разноцветной горки от КСИЛ.

Фото: Online47.ru

Во дворе были обустроены тротуары, сделана отдельная парковка, уличное освещение, а еще поставили медведя на детской площадке

Фото: Online47.ru

и качели.

Фото: Online47.ru

У взрослых, которые делают детские площадки, есть набор штампов. Например, они знают, что дети любят яркие цвета, им нужна активность, они любят качели и горки, но подобные развлечения представляют для них большую опасность. Поэтому нужно создать некий безопасный загончик, раскрашенный во яркие цвета, где бы дети играли под полным контролем по задуманному взрослыми сценарию.

Как сделать правильную детскую площадку?

1. Нужно привлекать детей разных возрастов к проектированию площадок. Это возможно с помощью проведения семинаров, воркшопов, игровых методик.

2. Площадки должны давать возможность всем детям играть на одном пространстве. Ни в коем случае нельзя разделять игру детей с физическими и психическими особенностями (ограниченных в движении, даунов, аутистов и т.д.) и обычных детей, как это принято у нас. Нельзя ставить специальные комплексы отдельно от игровых комплексов для обычных детей. Нужно проектировать площадки так, чтобы все дети могли играть вместе. Изолировать особенных детей – это абсолютная жестокость.

3. Не бывает идеальных детских площадок. Каждая площадка выполняет свою основную функцию – даёт физическую нагрузку, обучает, просто развлекает и т.д. Не стоит объединять все функции в одном месте.

4. Не стоит перенасыщать площадку различными устройствами, стимулирующими физическую активность. Это приводит к тому, что дети становятся гиперактивными, начинают беситься.

5. Стоит предоставить городским детям возможность общения с природой (так называемые природные детские площадки) – играть с песком и водой, на траве и т.д.

6. Нужно давать детям возможность обоснованно рисковать. Это большая отдельная тема, которая вызовет много споров и разногласий.

Какие детские площадки можно считать хорошими? Это те площадки, которые не просто "занимают" детей, а дают детям возможность включить фантазию при выборе сценария игры, проверить себя на прочность, познать окружающий мир. При этом детские площадки должны быть в меру насыщенными, красивыми, безопасными и дающими возможность рискнуть.

Посмотрите, например, на детскую площадку в Лондоне. Здесь нет разноцветных горок, нет яркого покрытия на земле, все сделано из простого дерева. Но здесь играть хочется даже мне )))

Широкая и удобная горка. Уверен, и взрослого она легко выдержит.

А вот Драккар викингов в Копенгагене. Разве у нас ничего нельзя сделать похожее? Или это стоит очень дорого?

Гамбург. И снова никаких раздражающе ярких цветов.

А здесь вариант из России. Действительно качественная нетиповая площадка недалеко от МКАДа. Про нее я писал отдельный пост.

И она нравится не только детям.

Или в Казани: площадка на набережной озерной системы Кабан в центре города.

Конечно, типовые площадки делать проще. Закупил на весь город цветастых городков, галочку поставил – и все. Ведь медали чиновникам дают за количество поставленных площадок, а не за их качество. Причем сделать хорошую площадку не всегда дороже. Да, сейчас, когда на правильные детские площадки нет спроса, они дорогие. Но стоит чиновникам задуматься о том, что действительно нужно детям, как рынок изменится.

Может хватит уже экономить на детях? Пора строить что-то качественное и действительно интересное!