December 13, 2019

Мокрое дело Голунова

Как-то раз журналист Иван Голунов, который живёт в Москве, остался без горячей воды и решил позвонить в диспетчерскую. Там ему ответили, что ситуация аварийная, и вода отключена до 10 часов вечера. Но позже выяснилось, что замена труб не аварийная, а плановая, просто подрядчик решил начать работы попозже.

Дело в том, что несколько лет назад в доме Голунова установили трубы, не предназначенные для горячей воды. Со временем трубы стали вздуваться и лопаться. Заказчиком работ был Фонд капитального ремонта города Москвы. И вот теперь эти трубы снова меняют по заказу этого же Фонда капремонта.

Голунов написал об этом пост в Телеграме. Помимо прочего он указал, что у петербургского ООО "Ресурс", которое меняет трубы, нет договора с Фондом капремонта Москвы на проведение работ в его доме.

ООО "Ресурс" немедленно нанесло ответный удар! В подъезде дома появились объявления о "неком оппозиционном журналисте Иване Голунове из издания "Медуза", известном всем по недавним громким событиям, связанным с наркотиками".

Фото: Иван Голунов

То есть когда подрядчику, который незаконно проводил капремонт, запретили продолжать работы в этом доме, тот обиделся и проинформировал жильцов, что они остались без новеньких труб именно из-за Голунова.

Иван ответил ещё одним постом:

"Напомню, что вопрос начался с того, что сотрудники ремонтной компании не смогли найти в себе силы и повесить предупреждение об отключении воды.

Дорогие (для жильцов) собственники компании "Ресурс" Ольга Сакулина и Рената Бондаревская!

Я надеюсь у вас есть благодарность от собственников квартир, которые вы затопили (это выяснилось в процессе обсуждения объявления). Многие жильцы ждут ваших рабочих с августа, но за работы вы взялись в декабре.

Напомню, что если кто-то опорочил вашу репутацию недостоверной и непроверенной информацией, то вы можете должны обратиться с иском в суд, и вешать в подъезде судебное решение, а не эмоциональные письма.

Теперь у вас есть неделя, чтобы ответить на следующие вопросы:

1. На основании какого контракта вы проводите работы в доме? Необходим полный текст контракта с графиком выполнения работ и актами сдачи-приемки промежуточных этапов, если они предусмотрены контрактом.

2. Правильно ли я понимаю, что в ходе капитального ремонта, который прошел девять лет назад были установлены некачественные трубы горячего и холодного водоснабжения, которые после нескольких аварий было решено заменить?

3. Правильно ли я понимаю, что ошибки предыдущего капремонта устраняется за счет Фонда капитального ремонта, то есть за счет средств ежемесячных платежей самих жильцов?

Жду ответы на эти вопросы на информационном стенде подъезда в течение недели. (Не нужно клеить объявление на стену - это нарушение). В противном случае, иск о защите чести и достоинства подам я".

Заодно он изучил деятельность компании "Ресурс". Оказалось, что за 2018 год компания получила госконтрактов на 523 миллиона рублей, но заплатила только 457 337 рублей налогов. По документам выходит, что в ООО "Ресурс" трудится всего двое сотрудников, при этом она ведёт работы на множестве объектов.

Ещё один пост Иван посвятил качеству этих работ. Оказалось, что у жильцов почти каждого дома, где было задействовано ООО "Ресурс", есть претензии к подрядчику.

Авария, о которой идёт речь в объявлении "Ресурса", тоже произошла по вине подрядчика, уверен Голунов:

"Отключили воду, стали менять стояки и ушли на обед. Затем другие работники открыли воду. В результате в подъезде затопило две квартиры".

В довершение всего рабочие "Ресурса" выкинули строительный мусор в бак для бытовых отходов, вывоз которых оплачивают жильцы дома.

Фото: Иван Голунов

Москва, 2019 год. Ремонтные работы в доме проводит сомнительная контора из двух сотрудников и без контракта с Фондом капремонта. Она не предупреждает жильцов об отключении воды, затапливает пару квартир, оставляет после себя строительный мусор... Но виноват в этом, конечно же, "оппозиционный журналист-наркоман".