Новости
December 12, 2019

На Украине задержаны подозреваемые в убийстве Павла Шеремета

Фото отсюда

Национальная полиция Украины задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, в ближайшее время им изберут меру пресечения, сообщил глава МВД страны Арсен Аваков.

Количество задержанных не уточняется, других подробностей пока нет.

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние пять лет Шеремет жил в Киеве, работал в интернет-издании «Украинская правда», а также на «Радио Вести».

Главной версией убийства журналиста следствие считает месть за профессиональную деятельность.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 июля 2019 года — в третью годовщину убийства — потребовал от генпрокурора, главы МВД, председателей Нацполиции и СБУ доложить о ходе расследования. После совещания глава государства, не называя деталей, выразил надежду, что в расследовании «будет результат».

РИА «Новости»

12 декабря, 19:22 Основной версией убийства Павла Шеремета МВД Украины считает дестабилизацию ситуации в стране, сообщил на брифинге глава криминальной полиции Евгений Коваль. В причастности к убийству подозревают как минимум пять человек, их нашли с помощью видеонаблюдения и прослушки телефонов.

Среди подозреваемых: медсестра парашютно-десантного батальона Яна Дугарь, рок-музыкант Андрей Антоненко, Владислав и Инна Грищенко и врач Юлия Кузьменко, которая работает в Научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины. Подозреваемые участвовали в силовой операции в Донбассе (так называемой АТО).

Следствие рассматривает подрыв электроопор в Херсонской области осенью 2015 года, в результате которых было обесточен Крым, и организацию покушения на бизнесмена в Ивано-Франковской области, а также убийство Павла Шеремета – результатом деятельности одной группы. <…>

Одной из идентифицированных с видео камер наблюдения подозреваемых в деле Шеремета — разведчица Яна Дугарь, у которой также проходит обыск и следствие намерено ее задержать.

Юлия «Лиса» Кузьменко купила дом и автомобиль. Следствие демонстрирует ее разговор с неким Маратом, где обсуждают обстрел Киева из «Градов».

«Ирина «Пума» Грищенко помогала армии, но купила в Киеве две квартиры и автомобиль. Имеет жесткие лидерские качества», — докладывает генерал. Владислав «Буча» Грищенко имел 6 судимостей, специалист по взрывотехнике, имеет героический опыт в АТО. Супруги, по информации следствия, требовали у заказчика убийства бизнесмена в Ивано-Франковской области квартиры и адвокатов.

«Грати»
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил следствие за проведенную работу по раскрытию убийства журналиста Павла Шеремета и поставил задачу назвать в ближайшее время заказчика преступления. Об этом он сказал в четверг на брифинге.

«Предполагаемые убийцы были задержаны. Очень много ответов мы получили. Есть еще один вопрос — кто заказчик? Надеюсь, это будет в следующий раз, на третьей встрече по убийству Шеремета», — сказал Зеленский. При этом он высказался за то, чтобы расследование не затягивалось и чтобы «не было в формате сериала».

ТАСС

В Киеве убит журналист Павел Шеремет