December 10, 2019

Школьные поборы на 50 миллионов и корпоратив в ОАЭ

Фото: Яндекс.Карты

Скоро Новый год, а это настоящий праздник для директоров школ и родительских комитетов, ведь с родителей можно стрясти побольше бабла, чтобы "накрыть стол" для дорогих учителей!

В одной из школ Казани денег удалось собрать столько, что педагогов отправили на корпоративчик в ОАЭ. Это "элитная" гимназия №19. Как пишет "Комсомольская правда", за два года родители её учеников выплатили школе 50 миллионов рублей в качестве "добровольных пожертвований", а директор и завучи назначили себе премии в размере от 100 до 200 тысяч рублей (на каждого, ежемесячно).

Кстати, директор гимназии №19 Андрей Талманов долгое время работал в аппарате президента Татарстана и в мэрии Казани и получил целый ряд наград от города и республики.

Скриншот сайта гимназии №19
Скриншот сайта гимназии №19

Всего в Татарстане нашлось 37 школ, руководство которых бесконтрольно тратит деньги родителей. Боюсь, на самом деле их намного больше, просто в остальных ситуация ещё не стала критической.

Хочу напомнить, что школьные поборы – это обычная коррупция, которая поощряется всеми участниками схемы: и директорами, и учителями, и родителями. Родителям это обычно надо, чтобы их детей не гнобили и ставили им правильные оценки.

Вообще-то у школы есть бюджет, по которому она должна отчитываться. Спонсорство – это нормально, но оно должно быть строго добровольным, а траты учебного заведения из любых фондов должны быть прозрачными. Сейчас же получается, что если ты отказываешься платить дань руководству школы через родительский комитет, у твоего ребёнка начинаются проблемы.

Кстати, раз учителям так нравится отдыхать в ОАЭ и вкусно кушать, а зарплата не позволяет, пусть попробуют хотя бы разок, для прикола, перестать фальсифицировать результаты выборов. Они должны жить за счёт государства, а не залезать в кошельки родителей. Не устраивает зарплата – требуйте её увеличения, а не паразитируйте на согражданах.