December 1, 2019

Курск: выжить среди торговых центров

В Курске я был много раз, но всегда проездом. Сам город у меня вообще ни с чем не ассоциируется. Первые мои мысли, когда я слышал Курск, были о подводной лодке или о Курской дуге. Но что там в самом Курске? Чем славен город? Чему он может научить другие города России?

Маленький самолётик авиакомпании «РусЛайн» приземляется в курском аэропорту. Рейс почти всегда опаздывает — мой задержали на час. «Бомбардье» «РусЛайн» летают между небольшими региональными столицами, где не хватает пассажиропотока для более крупных авиакомпаний. Сам аэропорт тоже очень маленький, с советских времён тут мало что поменялось. Но при выходе из зала прилёта висят красивые плакаты с проектом нового большого аэропорта! «Кто же будет сюда летать?» — думаю я.

Сразу скажу, чем мне запомнился Курск. Это город торговых центров и цветочных ларьков. Ни в одном другом городе России вы не встретите столько торговых центров! Даже саудовский Эр-Рияд позавидует. А где ещё в мире на главной улице на автобусной остановке будет 64 (!!!) разных маршрута?! Ни один транспортный узел Нью-Йорка или Лондона не может похвастаться таким разнообразием направлений! А ещё тут на каждой трамвайной остановке продают цветы. А если цветы не продают, то значит, нет и самой остановки. Вернее, формально она есть, но нет павильона для ожидания транспорта.

А если серьёзно, в Курске много проблем. В первую очередь с транспортом, общественными пространствами и исторической архитектурой. Городом много лет никто не занимался, но сейчас появился такой шанс. В 2032 году Курску исполняется 1000 лет. А тысячелетний город должен быть в хорошей форме.

01. В Курске действительно очень много торговых центров. В 2016 году на каждую тысячу жителей приходилось 887 квадратных метров торговых площадей (к примеру, в Белгороде в два раза меньше, а в Орле всего 153 кв. м). Это даже больше, чем в Москве, Питере или Самаре (682 кв. м на 1000 человек, лидер среди городов-миллионников)!

02. Местные жители рассказывают легенду, что давным-давно в городе была крупная строительная компания. И было в ней два партнёра. Однажды они оба влюбились в прекрасную женщину и превратились из партнёров в соперников! Любовь разрушила бизнес, и строительная компания раскололась на две части. Несмотря на то, что женщина сделала свой выбор, а бизнес развалился, бывшие партнёры не прекратили соперничество и продолжили строить торговые центры! Да, друзья, жертвой этого любовного треугольника стал Курск! Каждый из партнёров старался построить как можно больше ТЦ. Если один строил комплекс, то конкурент старался воткнуть свой на другой стороне улицы. Соперничество продолжается до сих пор, и весь Курск сейчас застроен коробками ТЦ.

03. Всё бы ничего, но торговые комплексы — это беда для города. Я понимаю, у людей любовь, бизнес, страсти, но город-то чем провинился?

Если посмотреть на карту Курска, то вы увидите, что город реально весь утыкан торговыми центрами. Мне это чем-то напоминает Эр-Рияд:

04. Может быть, это и хорошо? Может, ничего страшного? Нет. Торговые центры — это очень плохо и сейчас я объясню почему.

05. Во-первых, торговые центры подменяют собой общественные пространства. Люди начинают отдыхать и гулять не в парках, на набережных или площадях, а в ТЦ. Казалось бы, что в этом такого? Но вот только задача хорошего общественного пространства — дать человеку отдохнуть, хорошо провести время, заняться спортом, развиваться и учиться. А задача ТЦ — вынудить человека потратить как можно больше денег. Без них вы в торговом центре никому не нужны, а яркие вывески, реклама и зазывалы работают только на одно — вы должны потратить деньги. Это бизнес, и он понятен. А если у тебя нет денег, для торгового центра ты сразу становишься неинтересен. Это в парке или на хорошей городской детской площадке все равны. Прекрасному озеру, городскому фонтану или качелям безразличны доход, возраст и социальное положение посетителей. Когда же торговый центр подменяет собой общественные пространства — это приговор для города.

06. Во-вторых, торговые центры убивают малый и средний бизнес. Владельцам ТЦ выгодно заключить договоры с крупными сетевыми магазинами. «Зара», «H&M», «Эльдорадо», «М.Видео» — хорошо раскрученные бренды, которые будут стабильно платить аренду и притягивать в здание новых посетителей. И набор таких арендаторов во всём мире одинаковый. А вот малому бизнесу или неизвестной компании очень сложно попасть в ТЦ. Они могли бы арендовать небольшой подвальчик в центре города, но проблема в том, что все потенциальные покупатели разбредаются по ТЦ. И в результате городские улицы вымирают.

07. Собственно, это третья беда торговых центров. Они убивают жизнь на улицах. Когда все платежеспособные жители расходятся по коробкам ТЦ — улицы вымирают. Они становятся более опасными. На улицах меньше наблюдателей. Там неприятно находиться. Кому охота гулять по пустынным улицам?

08. В-четвёртых, торговые центры убивают городскую среду. Всё дело в архитектуре — почти всегда они слишком нагло вторгаются в городскую ткань. Это пёстрые коробки, облепленные рекламой. Они подавляют всё вокруг. Признайтесь, вам приятнее гулять вдоль фасадов исторических зданий или вдоль коробки ТЦ?

09. В-пятых, торговые центры перегружают городской транспорт. В городе внезапно появляется новая точка притяжения, к которой транспортная система просто не готова. Тысячи посетителей едут в ТЦ на машинах, они требуют парковку, вокруг начинают роиться маршрутки и пазики, всё стоит в пробках.

10. Курску предстоит очень непростая борьба с ТЦ. Борьба за людей. Нужно будет делать хорошие общественные пространства, нужно будет предлагать людям достойную альтернативу.

11. Важно, чтобы на вопрос: «А где вы отдыхаете?» — люди отвечали, «В парке» или «На новой пешеходной зоне».

12. Вывести людей из ТЦ будет очень непросто, но делать это надо.

13. И наконец, торговые центры убивают туристический потенциал города. Хотели бы вы поехать в город, где некуда сходить, кроме как в торговый центр? Друзья, вы зачем новый аэропорт строите??? В «Зару» я и в Москве могу сходить!

14. Разве таким должен быть Курск?

15. Фух... хорошо, что в городе есть ещё хоть что-то, кроме ТЦ.

16. Но эта фотография мне всё равно кажется очень символичной. Орден Отечественной Войны, а под ним куча вывесок и рекламы. Пластмассовый мир победил.

17. Ещё один пример деградации, новые жилые районы Курска. Местное Мурино, построенное на границе города и области вокруг одноэтажных деревень.

18. Микрорайон в лучших традициях того, как делать не надо. Бесконечные безликие панельки и парковки.

19. Кстати, застройкой занимался сын заслуженного строителя России Анатолия Дериглазова, в честь которого назван и соседний проспект. Но заслуживает ли Курск такое строительство?

20. Подробнее о том, почему такие районы плохие и как делать правильно, я уже рассказывал. Вот так — точно не надо.

21. Когда я увидел эти лавочки, то подумал, тут курский офис «Гугла»… Но нет, у «Гугла» тут офиса нет.

22. Зато есть карета! Знайте, это очень плохая детская площадка.

А о том, как делать правильные площадки, я уже писал.

23. Рано или поздно Курску придётся наводить порядок с рекламой. Будет больно.

24. Пока же все первые этажи зданий залеплены рекламными объявлениями и вывесками, словно это бесплатная газета.

25. Центральные улицы города унылые и скучные. Всё вымостили плиткой, а плитка пошла волнами… Смотрю я на эту улицу и думаю.. Зачем я ей?

26. Главная улица города. Здесь совершенно непонятно зачем установили заборчик! Тут вообще много чего непонятно. Например, зачем белить деревья? Зачем их кронировать?

27. Зачем тут плакат «Единой России»? Почему на нём написано, что ЕдРо — это партия прорывного развития России? Интересно, нельзя ли в рамках прорывного развития России отремонтировать исторические фонари на главной улице Курска или высадить нормальные деревья вместо этих калек?

28. На главной улице есть несколько красивых зданий.

29. Ещё есть странные и неудобные лавочки, стоящие на волнистой плитке.

30. Триумфальная арка, которую открыли в 2000 году, когда губернатором Курской области был бывший вице-президент России Александр Руцкой. Собственно, открытий было два — на 9 мая и во время визита Путина.

31. В Курске нет как такового центра города, такого места, которое бы являлось точкой притяжения для жителей и туристов. Однако после Смутного времени на месте бывшей курской крепости был основан монастырь, частично сохранившийся до наших дней. После войны здесь располагался завод «Электроаппарат», и территория была закрыта. Теперь же это место вполне могло бы стать главным общественным пространством города. Сейчас, при посредничестве собственника завода, предприятие переезжает, а пространство будут реконструировать к 2032 году, к тысячелетию Курска. И это очень правильное решение — в центре города должен быть не завод, а общественное пространство.

32. Входящая в состав монастыря Воскресенская церковь конца XIX века. В советское время была частью Курского электроаппаратного завода — служила складом. В 2003 году её вернули РПЦ.

33. Тоже часть монастырского комплекса — Знаменский кафедральный собор, построенный в честь победы в Отечественной войне 1812 года. При советской власти он тоже выполнял важную функцию, а именно культурно-просветительскую: в здании храма располагался кинотеатр «Октябрь».

34. Сейчас изнутри будущий возможный центр Курска выглядит так.

35. А ещё на бывшем заводе есть удивительно красивая штука. Не знаю, что это, но уверен, что её надо сохранить. Когда мы встречались с губернатором Курской области Романом Старовойтом, я попросил отдать её мне, если соберётся выкидывать. Поставлю на даче у родителей.

36. Цеха уже без оборудования.

37. Интересно, что тут будет после реконструкции...

38. Соседство красивого здания и ужасных лавочек.

39. Курск — город холмистый. И кому-то пришло в голову, что на таких улицах уместны лестницы и крутые пандусы.

40. Или мотки проводов.

41.

42. Асфальтовое поле в Курске тоже есть. И надземный переход, к сожалению, тоже.

43. Порой вместо заборов встречаются такие странные решения...

44. ...и облупленные столбики.

45. Скучали по зданиям из вентфасада? Пожалуйста.

46. Ну и без сайдинга я вас не отпущу.

47. Просто курская улица.

48. Как тебе такое, Илон Маск?

49. И пара видов ночного Курска.

50.