November 21, 2019

Комфортная городская среда загоняет людей в клетку

Нет, это не клетка для боёв без правил (хотя как посмотреть), это вход в подъезд дома №30 по улице Менделеева в Невинномысске.

Фото: @anika__ann / @26_nsk

Мне кажется, это хороший показатель качества городской среды: людям приятнее сидеть за решёткой, чем взаимодействовать со двором и его обитателями. Они не чувствуют себя в безопасности, они не уверены, что скамейки у подъезда останутся целыми (пишут, что у остальных подъездов этого дома лавок нет), поэтому пытаются защититься как могут.

Было бы нелогично сравнивать старую хрущёвку с новыми районами европейских городов: там почти всегда делают зелёные дворы без машин, а у жителей первых этажей есть открытые террасы. Но давайте посмотрим, например, на панельную Прагу. Удивительно, но тут нет никаких решёток и очень много зелени!

Да, это вход в подъезд.

Скамейки непосредственно у подъездов попадаются не всегда, но, поскольку это двор без машин, хватает места для общественных пространств.

Мило? Это всё ещё внутри двора.

А вот Польша. Подъезд обычной панельки в Гданьске.

Крупные польские города сильно пострадали во время войны, поэтому там такого жилья строилось столько же, сколько у нас. Ещё один подъезд. Где решётка?!

Восточный Берлин. Немцы не очень любят ставить скамейки у подъездов, зато у них во дворах идеальная чистота и никаких решёток.

Благоустройство с лавочками часто вынесено в центр двора.

Хельсинки. Это относительно неблагополучный район, где живёт много мигрантов. Решёток нет, двери подъездов стеклянные, скамейку никто не сломал и не украл.

Окей, вот нашёл самый страшный подъезд без лавочек и зелени. Но даже тут стёкла во всю дверь, и их никто не бьёт...

Жителям Невинномысска можно напомнить, что городская среда во многом формирует поведение человека. Я об этом недавно рассказывал, объясняя одному депутату, почему нельзя вырубать парки и скверы по всему городу.

Решётка не спасёт вас от алкашей и гопников. Наоборот, маргинальным элементам не очень уютно находиться как раз в хороших общественных пространствах. Поэтому двор надо благоустраивать, а не отгораживать от мира пятачок у подъезда. Его превращение в зону слабо соотносится с понятием "комфортная городская среда". При этом жители дома №30 могли бы провести собрание ТСЖ, выкупить землю во дворе и сделать его закрытым для посторонних – это тоже решение, и тогда они будут в своём праве.