November 1, 2019

Этот пост доведёт российских студентов до слёз

Я думаю, никому не нужно объяснять, как выглядит стереотипное студенческое общежитие в России (но если надо, посмотрите здесь и здесь). Также мы видели, как живут студенты в Норвегии, Германии и Финляндии, а теперь настала очередь Австрии. Интересующая нас общага находится в уже знакомом вам «Озёрном городе Асперн» и не закреплена за каким-то конкретным университетом — жить там может любой местный студент.

Давайте посмотрим, что же ожидает студентов, решивших поселиться в новом районе:

01. С чем обычно сталкивается студент, входя в общежитие? Наверное, с грозным вахтёром и его турникетом, которые перестают работать после десяти вечера. С чем сталкивается студент этого общежития? А ни с чем — он входит в здание как к себе домой! А вместо будки сторожа — административный кабинет.

02. Почтовые ящики — как в настоящем многоквартирном доме. Для удобства в навигации ячейки разделены по этажам и раскрашены в соответствующие им цвета. Где-то это жёлтое солнце, где-то зелёные холмы, а где-то серые облака.

03. Тут же копировальный аппарат. Кроме того, жители общежития могут пользоваться теми же благами, что и их соседи по району — например, бесплатным велопрокатом в течение 12 часов.

04. Как вам дизайн?

05. В ближайший коридор выходят двери классов. Здесь любой может заниматься, например, музыкой или пением.

06. Также есть несколько спортзалов и зал для йоги. Всем этим может пользоваться любой студент.

07. Заглянем во двор. Лестница ведёт ещё в одну общую комнату.

08. А по дорожкам можно пройти до другой части здания.

09. Лестничная площадка. Общежитие интернациональное, и для удобства жильцов используется не немецкий или английский языки, а понятные всем пиктограммы.

10. Общая кухня-столовая на этаже.

11. Но можно обходиться и без неё. Вот комната для одного человека. Её аренда обходится в 445 евро в месяц.

12. Здесь же и полноценная кухня с раковиной и маленькой плитой. Практически студия в новостройке!

13. Совмещённый санузел.

14. Всего в общежитии три вида планировок жилых комнат. Самая дорогая — для одного человека, чуть больше двадцати квадратных метров.

Источник: studentenwohnen

15. Чуть дешевле, в 422 евро обойдётся проживание в блоке на двоих человек.

Источник: studentenwohnen

16. Ну а эконом-вариант — 294 евро за койку в двухместной комнате. Во всех апартаментах есть необходимый минимум: кровати, столы, стулья, кухонный гарнитур и санузел.

Источник: studentenwohnen

17. Навигация в коридоре. А мы идём на крышу.

18. И находим тут террасу! Со столиком, за которым уместится большая студенческая компания.

19. А за ограждением — солнечные батареи.

20. Вид во двор.

21. Наконец спускаемся вниз к последнему интересующему нас объекту.

22. Да, это прачечная. И она бесплатная! Говорят, в Вене это редкость, и находчивые студенты других общежитий даже приходят сюда стираться ) Из-за такого проявления смекалки администрация даже подумывает ввести плату за пользование стиральными машинами.

23. Несколько стиральных машин, гладильные доски, раковина, стол потерянных носков. Кажется, в этом общежитии есть всё для автономного и нестыдного существования студента.

Как вам такая общага? Хотели бы так жить в студенчестве?