October 31, 2019

Я ❤️ Россию

Представьте, что вы приехали погулять в любой российский город, дошли до центральной площади, набережной или парка культуры и отдыха, а там ОНО...

Фото: Телепорт.рф

Эти однотипные стелы, как справедливо заметил Аркадий Гершман, заполонили всю страну. Уродливые белые галки с красными сердцами и текстом типа "Я ❤️ Нижний Омск" можно встретить где угодно – от села на 500 жителей до Москвы.

Фото: АСТ-Канаш / Мой Канаш

Часто такой стелой и ограничивается любовь мэрии к городу. В итоге получается, что на главной площади города слева Ленин, справа храм, а посередине парковка и это нелепое признание.

Люблюберцы?

Фото: makoetaipan

Проблема в том, что эти конструкции пользуются популярностью, потому что люди любят фотографироваться на их фоне и постить фоточки в соцсетях. Но тут надо понимать, что люди приходят к такой стеле от безысходности. Дело в том, что старые достопримечательности у них в городе давно похерили – сожгли, снесли, завесили рекламой, а новые просто не создаются. А если и создаются, то зачастую это такая же безвкусица, как стелы "Я ❤️ Свиную Качель", только в другом масштабе.

Мэру очень удобно, потому что не надо ломать голову над тем, как сделать качественное общественное пространство. Не надо звать хороших архитекторов, ландшафтных дизайнеров, урбанистов, проводить какие-то конкурсы и общественные слушания... Просто замостил всё плиткой, расставил по периметру лавочки и воткнул любовную стелу. Genius!

Любовь к своему городу надо проявлять по-другому. Не воровать, не строить микрорайоны муравейников, не уничтожать общественный транспорт, беречь и тщательно реставрировать исторические здания, ввести дизайн-код, организовать платные парковки, придумать, как привлечь в город туристов, наладить работу коммунальных служб и перестать выгонять жителей на субботники. И вот тогда со спокойной душой осознать: "Да, я действительно ❤️ Вышний Дурманск".