October 28, 2019

Флешмоб против инвалидов

Рендер: mkvartal.com

Что делать, если в вашем дворе без машин завёлся гадкий инвалид, которому УК разрешила парковаться где угодно внутри двора? Конечно, устроить против него флешмоб и запарковать весь двор своими тачками, чтобы ни один инвалид туда случайно не влез!

Именно это намерены сделать жильцы ЖК "Московский квартал" на южной окраине Екатеринбурга.

Скриншот: Мой Юго-Западный / ВК

Они не хотят платить за охрану имущества инвалида и вообще подозревают, что инвалид то ли фейковый, то ли специально прописанный в доме кем-то из его родственников ради халявной парковки:

Скриншот: Мой Юго-Западный / ВК
Скриншот: Мой Юго-Западный / ВК
Скриншот: Мой Юго-Западный / ВК

Вроде бы логично, что многие комментаторы кинулись на защиту инвалида, но я не возьмусь судить, кто здесь прав. Хочу лишь обратить ваше внимание на то, что в этом ЖК нет полноценного двора без машин. На спутниковых снимках (да и на рендере застройщика) видно, что часть территории внутри квартала разлинована под парковку.

На всякий случай: настоящие дворы без машин выглядят вот так. Это Хельсинки:

Это Гётеборг:

Это Мюнхен. В таких дворах ни у кого не возникнет соблазна устроить внутри парковку.

Даже в Москве так умеют:

Можно ли было избежать конфликта между инвалидом и остальными жильцами? Да, и довольно просто. В большинстве современных кварталов Европы подъезды сквозные. То есть инвалид мог бы припарковать автомобиль снаружи квартала и легко попасть к себе домой. Это же касается мам с колясками, людей, перевозящих стиральные машины и рояли, и т.д.

Внешний подъезд и простой доступ к нему все эти проблемы решает. Наверное, поэтому в новых европейских дворах я не видел парковок для инвалидов. Обычно там предусмотрен проезд для спецтехники, и всё.

К вопросу о том, как хорошая городская среда помогает избегать ненужных противоречий.