October 28, 2019

Одноразовая Россия

Свежий выпуск новостей деградации: "чугунные" фонари на набережной реки Исети в Екатеринбурге оказались пластиковым барахлом с чем-то типа монтажной пены внутри корпуса.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Это заметил автор телеграм-канала "Коренной екатеринбуржец" Дмитрий Москвин. Он напомнил про уральские традиции чугунного литья (в частности, про каслинское литьё) и задался вопросом, как эти фонари проходят по сметам.

Фото: телеграм-канал "Коренной екатеринбуржец"

В мэрии Екатеринбурга говорят, что так и должно быть:

Как передает корреспондент Znak.com, корпус фонаря пластиковый от самого основания до вершины: он издает пустой звук, когда стучишь ногтем. Текстура шершавая, отчего кажется, что пластик не самого высокого качества. Также заметен характерный единственный шов склейки, идущий кверху. Содержимое фонаря визуально напоминает застывшую монтажную пену. Таких опор на набережной около 30: на самой Плотинке фонари все же металлические.

<...>

В комитете благоустройства на запрос Znak.com пояснили, что это изначально заложенные в проекте пластиковые конструкции с декором. "Подобные установлены еще в нескольких местах Екатеринбурга", — уточнили в мэрии.
Фото: телеграм-канал "Коренной екатеринбуржец"

Основная проблема таких вот декоративных элементов в том, что всё это одноразовое, через несколько лет от всего этого не останется и следа.

Это мы сегодня можем ходить по городу и находить какие-то детали 18-19 веков, изучать здания, наслаждаться историей. А вот после нас не останется никакого культурного слоя. Уже через 5-10-20 лет всё это говно типа вентфасадов и пластиковых фонарей просто развалится.

Хотя, может быть, оно и к лучшему. Потому что когда смотришь на эти фонари и другие элементы евроремонта, становится просто стыдно передавать такое потомкам.

При этом в самом Екатеринбурге есть крутые примеры настоящих фонарей.

А вот какая красота в Магнитогорске:

Газовый фонарь в Лондоне. Представляете, сколько ему лет? К сожалению (или скорее к счастью), фонари на набережной Исети проживут раз в 40 меньше.

Будем надеяться, что мэрия Екатеринбурга найдёт деньги, чтобы заменить это позорище на настоящий чугун. Одноразовая Россия нам не нужна.